ДИПЛОПИЯ ВСД

№918023 диплопия всд
татьяня Жен., 46 лет. россия якутск
Зарегистрированный пользователь
16.05.2016 15:13
Заболела всд в январе. Сначала были боли в подреберьях. В марте добавились боли везде, мурашки в конечностях и двоение в глазах. Поставили диагноз сенсорная полинейропатия. Прошла обширное обследование. Ничего серьёзного не нашли. Электронейромиография не подтвердила полинейропатию. Поставили диагноз всд по сенсорному типу. С основными проблемами я и врачи почти справились. А вот диплопия не проходит. Её лечили рибоксином, солкосерилом в уколах, капли дексаметазон и рибофлавин. И два упражнения - сведение пальца к переносице (смотреть на него) и сведение взглядом двух точек, находящихся на определённом расстоянии в одну. Пока это все не помогает. Что ещё посоветуете ? Других проблем со зрением нет. Двоятся только буквы и очень мелкие изображения. Удвоение полуторное. При закрытии одного глаза двоение сохраняется. По словам врача у меня разболтаны мышцы глаз по горизонтали. Чем ещё по лечиться ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 16 Мая 2016 19:34
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Нет, это не ВСД. Необходим диагностический поиск с участием невролога, окулиста. Актуально выполнение МРТ.
Время создания: 17 Мая 2016 07:07
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо почитать о ВСД - https://rvnd.ru/vsd/
И понять, что это такое. Двоение в глазах может быть той-же природы. Надо смотреть и разбираться очно.
Время создания: 17 Мая 2016 09:17
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
21.10.2015
17:18
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 33
15.03.2014
20:44
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 14
26.10.2012
15:36
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 12
22.11.2010
17:58
Женя :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 14
17.03.2013
22:50
Юра :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 7
20.03.2014
20:23
Юра :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 4
08.12.2010
21:02
Женя :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 9
20.10.2012
01:58
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 0
24.11.2018
15:07
Владимр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 2
22.06.2010
23:05
Надежда :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 5