УТОЧНЕНИЕ ДИАГНОЗА

№918073 Уточнение диагноза
Наталья Жен., 55 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день! Заключение ЭНМГ: При стимуляционной ЭНМГ периферических нервов в/к регистрируются признаки сенсомоторной аксонально-демиелинизирующей полинейропатии верхних конечностей( повыш.латенции и сниж. амплитуды и М-ответов и сенсорных ответов; повыш.латенции и повыш. хронодисперсии F-волн). Пристимуляционной ЭНМГ периферических нерво н/к регистрируются признаки моторной аксонально-демиелинизирующей полинейропатии нижних конечностей.
Также сделала МРТ головного мозга: Выполнены серии МР томограмм в трех проекциях. Срединные структуры головного мозга обычно расположены. Динамические артефакты затрудняющие визуализацию. Боковые и III-й желужочки мозга расширены в пределах возрастной нормы, с глиозом по периферии. Форма IV-го желудочка не изменена. Признаков нарушения ликворооттока не выявлено. Субарахноидальное конвекситальное пространство больших полушарий мозга расширено в области лобных и теменных долей с умеренными атрофическими изменениями вещества мозга. Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры -без особенностей. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Миндалины мозжечка расположены обычно. В белом веществе лобных и теменных долей определяются единичные мелкие очаги повышения МР сигнала на Т2 и FLAIR, без перифокальной реакции. Заключение: Генерализованная церебральная атрофия 1-2 степени. Очаговые изменения вещества мозга сосудистого характера.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Лечение не определяется только этими данными! Лечение и диагноз зависят еще от жалоб и данных осмотра.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталья.
Эффективное лечение атрофических процессов в головном мозгу, еще так и не разработано, поскольку бороться с деструкцией нейронов головного мозга - очень сложно.
Единственным способом замедлить патологический процесс - это применение сосудистых препаратов, которые улучшают церебральное кровообращение (Кавинтон), ноотропы (Цераксон) и метаболические препараты.
В качестве витаминотерапии рекомендуется использовать группу В для поддержания структуры нервных волокон. Лечение проводится курсами, 2 - 3 раза в год, по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Уточнение диагноза возможно ТОЛЬКО на очной консультации. Заочно можно лишь предположить наличие того или иного заболевания, не более.