ДИАГНОЗ СЕМЕЙНОГО ВРАЧА: ГЕРПЕС ОПОЯСЫВАЮЩИЙ НА НЕРВНОЙ ПОЧВЕ

№918477 Диагноз семейного врача: герпес опоясывающий на нервной почве
Dan Муж., 41 лет. Украина Днепропетровск
Маме, 78 лет, остеохондроз давний, сахарный диабет на инсулине, человек перенёсший блокаду и жизнь на Байконуре. Перенесённый ранее 1 инфаркт. Застойная пневмония недавно перенесённая. Сна практически нет от боли. Пузыри похожая на герпес на правой стороне область плеча и спины. Спать на левой стороне не может, на спине и груди тоже, так как сердечница. Боль невыносимая. После осмотра семейного врача диагноз: герпес опоясывающий на нервной почве. Выписали мазь таблетки и уколы. Мазь ацикловир, кожа почти прошла, укол сефакам и мовалис действуют слабо, таблетки нимесил в порошке, солподеин сначала помогал, а потом нет. Фортгель снаружи действует, успокоительный чай №2, или микстура Кватера, если действует, то проваливается мама в ужас и кошмар! Просыпается от кошмара с вопросами Кто я? и Где я?

Вирус воздействует на нервы! Импульсная боль идёт по своим путям плечо, шея. Боль длительная!

Обезбаливающее действует плохо! Мама проваливается неизвестно куда, ненадолго, не более 1 часа за сутки, адская боль не даёт уснуть. Врач сказала, что целый месяц боли будут беспокоить, а то и полтора!

Подскажите, пожалуйста, как избавится от боли, чтобы поспать как можно больше. Какое обесбаливающее и успокоительное подобрать? Как снять боль? И если возможно назначьте курс лечения, может из опыта быстрее и эффективнее снять боль и вылечиться, стать на ноги.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Извините, но по данному вопросу заочный ответ невозможен. Необходимо очно осмотреть Вашу маму.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Dan.
Хорошее действие при лечении опоясывающего герпеса оказывает препарат Изопринозин. Это иммуностимулирующее средство, обладающее противовирусным действием. Изопринозин блокирует размножение вирусных частиц путем повреждения его генетического аппарата, стимулирует активность макрофагов, пролиферацию лимфоцитов и образование цитокинов. Второй компонент повышает доступность изопринозина для лимфоцитов. Уменьшает клинические проявления вирусных заболеваний, ускоряет реконвалесценцию, повышает резистентность организма.
Изопринозин принимают внутрь, взрослым - 50 мг/кг/сут в 3-4 приема. Продолжительность лечения - 5-10 дней, в тяжелых случаях - до 15 дней.