ПРОБЛЕМЫ В ГОЛОВЕ

№918674 Проблемы в голове
Лина Жен., 43 лет. РК Жезказган
Здравствуйте. Попробую описать нашу ситуацию. Дочке 17 лет,учится в 10 классе. 13 апреля у нее случился приступ: в начале появилась рябь в правом глазу,потом получилась расфокусировка зрения(говорила вроде вижу,а картинку воедино собрать не могу),дальше появилась слабость в руках и ногах-они вроде как бы перестали слушаться(например телефон выпадал из руки). Потом начала неметь правая рука,с начало только 4и5 пальцы,а затем вся рука до локтя. В это же время ей стало трудно формулировать мысли и замедлилась речь. Онемели верхняя и нижняя челюсти. Продолжалось все это около полутора часов,одни симптомы сменяли другие. Потом почти все прошло,но осталась сильная головная боль в с ЛЕВОЙ стороны,которая не проходила от обезболивающих. На данный момент часто болит голова,имеется слабость,дочка отмечает ухудшение памяти и внимания,не много нарушена координация. Время от времени есть ощущение мурашек под кожей головы. Еще бывает чувство жжения на правой икре чуть выше щиколотки(хотя может это уже и из другой оперы?). Сделали МРТ мозга,в том числе в ангиорежиме,ЭЭГ. Результаты размещу ниже. Врачи пока высказывают толь предположения одно страшнее другого. Но говорят что надо еще дообследоваться. Сейчас мы ждем квоту чтоб положить ее в стационар в областной центр(в Караганду),так как детского неврологического отделения у нас нет,а во взрослое ее не принимают потому что нет 18 лет. Уважаемые доктора,подскажите пожалуйста,на что похожа вся наша ситуация? Какие прогнозы на будущее? Я понимаю,что не видя пациента тяжело что либо говорить,но может быть вы уже сталкивались с чем то подобным. Дочка через год хочет поступать в мед.институт,сможет ли она учиться? Очень прошу,пожалуйста ответьте,уже устали от этой не известности и не определенности!
http://s017.radikal.ru/i421/1605/47/004855dc6a00.jpg http://s020.radikal.ru/i705/1605/7a/4d450827c5f7.jpg http://s012.radikal.ru/i320/1605/43/080e9819f60b.jpg http://i045.radikal.ru/1605/a9/0e1411ef18d8.jpg
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Уточните - как и после чего (или на фоне чего) развился этот приступ? Что предшествовало этому?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Необходимо выполнить высокопольное (на аппарате от 1,5 Тесла) МРТ-исследование ШОП (шейного отдела позвоночника) и сосудов шеи, которое будет более информативно в вашей ситуации.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вы удивитесь, но, по данным дополнительных обследований фактических угроз для здоровья не представлено, поэтому не переживайте так.
Есть несколько первоочередных рабочих вариантов диагностики: транзиторная ишемическая
атака, атипичная мигрень, фокальный эпилептический приступ с парезом
Тодда и т.д.
В таком случае показана очная консультация невролога-эпилептолога, есть смысл в проведении  видео-ЭЭГ-мониторинга.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я тоже не увидел жизненно опасных проблем со здоровьем. Полностью могу поддержать Зайцева Сергея Владимировича, но в дополнение хочу добавить, что стоит показать дочку врачу-психиатру. Судя по описанию ситуации и данных аппаратных обследований - все очень похоже на приступ кататонической формы шизофрении (это лечится, если вовремя правильно продиагносцировать и оказать помощь, не дать болезни закрепиться).
Поэтому, дообследоваться нужно более шире:
1. Выполнить рекомендации Зайцева С.В.
2. Показаться психиатру.
Вы же не хотите ошибочного диагноза ... Иначе проблем потом будет значительно больше.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ головного мозга по протоколу для эпилепсии и ЭЭГ-ВМ.