РАСШИФРОВКА МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№918966 Расшифровка МРТ головного мозга
Екатерина Жен., 22 лет. Россия Санкт-Петербург
Зарегистрированный пользователь
21.05.2016 16:40
Добрый день! Мне 22 года. Помогите пожалуйста расшифровать результаты МРТ. Решила сделать из-за непроходящих в течении 5 дней ноюще-тянующих болей головы в области затылка и отдает немного в виски.По мимо этого полгода субфебрильная температура после курса двух антибиотиков, кучу анализов сдавала - ничего не нашли. Не знаю связано с мрт или нет. Анализы крови в норме , правда лейкоциты и лимфоциты всегда идут по верней границе нормы.Присутствует иногда небольшое головокружение, вечером озноб.Руки ноги иногда холодные.

Заключение МРТ:(делала на аппарате 1,5 тесла)
На серии МТ томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб-и супратенториальные структуры.Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, с участком глиоза по периферии заднего рога левого бокового желудочка.III и IV желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальное конвекситальное пространство локально неравномерно расширено, преимущественно в области лобных и теменных долей.Периваскулярные пространства Вирхова-Робина умеренно расширены в области базальных структур.
Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Заключение: МР картина единичных умеренных расширений субарахноидального конвекситального пространства.

Могу предоставить еще такие данные:
В 2012 году была у невролога по поводу межреберной невралгии и болей в спине.По снимкам на 2012 год- вместо шейного лордоза-кифоз.Был сколиоз 1 ст с углом отклонения оси позвоночника во фронтальной плоскости на уровне Th 2-8 влево на 4 градуса, на уровне Th 9-L1 вправо на 8 градусов.Высота дисков не снижена,конфигурация тел не изменения.
На данный момент чувствительность при нажатии в зоне шеи и между ребер присутствует довольно болезненно.

Пожалуйста расшифруйте результаты мрт, насколько это серьезно, к какому специалисту стоит обратиться?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ничего особенного в данных МРТ - нет. Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 21 Мая 2016 21:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На МРТ описан вариант индивидуальной нормы! Симптоматика описанная вами, свойственна скорее невротическому расстройству, нежели неврологической патологии, и имеет смысл проконсультироваться у очного врача-психотерапевта.
Время создания: 22 Мая 2016 06:02
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Екатерина | (Жен., 31 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 21.05.2016 22:13
Спасибо за Ваш ответ.Подскажите,а вот эти расширения суб. пространства это вариант нормы я правильно поняла? Просто есть проблемы со спиной - шеей интересно может ли быть связано. Касательно Ваших уточняющие вопросов - тут вы правы.Был стресс (у подруги нашли рак) после стресса ( не напрямую но возможно спровоцировало) попала в больницу с функциональным расстройство желудка.Не сразу но желудок более менее нормализовался.После двух курсов антибиотиков в больнице и после началась субферильная температура которая не проходит уже полгода,конечно я очень переживала по этому поводу потратила кучу денег и нервов на разнообразные анализы,но причину температуры так и не нашли.Конечно моя нервная система на этом плане расшаталась потому что температуру зачастую чувствую,мешает нормально жить -работать.А мне всего 22 года.И поэтому когда не с того не с сего к этому прибавила недельная не проходящая от таблеток головная боль я уже побежала сама сдавать мрт,боялась что что-то серьезное.Не знаю что такое панические атаки но мне кажется во время мрт была именно она.Сталр тяжело дышать,страшно,сердце быстро билось,еле сдержала себя чтобы не прервать процедуру.Может у меня Всд даже не знаю.. :-(
   
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о http://pobedi-problemu.ru/kk/ . Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.08.2020
13:14
Роман :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 6
05.07.2011
22:39
Анатолий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 2
24.06.2013
13:05
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
17.12.2018
20:23
Антон :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
07.04.2018
16:50
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
31.05.2022
18:03
Тимофей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.04.2014
11:27
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.11.2012
07:27
Наталья Михайловна Степанова :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
17.09.2011
23:21
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
21.12.2016
21:41
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0