ЭПИСИНДРОМ?

№919085 Эписиндром?
Светлана Жен., 37 лет. Смоленск
Скажите,пожалуйста,могут ли быть малые эпиприпадки без потери сознания и судорог при хорошей ЭЭГ И МРТ.Дело в том,что у меня было сотрясение 8 месяцев назад.После этого через месяц начались какие то внезапные онемения в голове раз в 2 или 3 недели по типу сильных спазмов ,при этом будто куда то улетаю на несколько секунд, потом резко становится дурно,где через минуту легче, но при этом я соображаю,что мне стало плохо.После этих приступов у меня начинается приступ паники,потому что этих приступов до травмы никогда не было, мой невролог говорит,будто это из за шейного отдела,в котором у меня есть грыжа и протрузия, будто это временное нарушение кровообращение.Странно,почему же тогда их не было никогда раньше и почему тогда во многих источниках написано,что из за шейного отдела не может быть таких проблем,такое заболевание,как вертеброзилярная недостаточность и ВСД есть только в России.Может ли это быть из за нейроваскулярного конфликта нервов после травмы или проблемы с внутренним ухом? У нас в Смоленске неврологи на меня смотрят такими большими глазами , когда я им это говорю.Я поэтому уже не знаю, на что мне думать,примеряю на себя разные диагнозы в виде малых эпиприпадков.Каждый день через час после сна я ощущаю сильный спазм в шее и мурашки по голове и телу и головокружение внутри головы,которое не снимается мидокалмом,мовалисом,бетасерком,даже бывает трясётся голова от напряжения. Подскажите,что мне делать,я уже не знаю к кому обратиться,может мне на попробовать выпить пол таблетки финлепсина на ночь ? Из за этих состояний несколько месяцев не выхожу из дома Прошу вашей помощи
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Светлана.
Причин может быть много, и необходимо разбираться тщательно и скрупулезно. Необходимо как минимум, установить правильный окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга).
Причин для ваших жалоб - масса, и необходимо выяснить какая именно из них ваша? Самые частые причины таких жалоб – мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор).
К сожалению, по нескольким строчкам переписки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую, как я уже упоминал выше, вполне могут иметь и невротические (психогенные) механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.

Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику: