ГЕМАТОМЫ ИЛИ АНГИОМЫ

№919209 Гематомы или ангиомы
Анна Муж., 4 лет. Украина Хмельницкий
Спрашивает Анна:
Добрый день. Доктор, помогите советом.Беременность протекала без осложнений, ребёнок родился на неделю позже поставленного срока. Роды были затяжные, слабая родовая деятельность. Слабые схватки через 15 минут 8 часов, прокол плодного пузыря и рождение через 5 часов. Ребёнок родился здоровый, 3500 г и 53 см. После рождения мы сделали ребеночку нейросонограму и у нас обнаружили кисту и области повышенной эхогенности сосудистых сплетений левого и правого желудочка размерами 16 на 10 и 16 на 10.Сказали что подозрения на гематомы, так как они симметричны и появились после родов. Назначили Цераксон и Магне В 6 на две недели. Мы пропили. В 2 месяца сделали Узи они уменьшились буквально чуточку и стали 14 на 10 и 12 на 10. В 3 месяца сделали опять УЗИ, Гематомы совсем немного уменьшились и стали 12 на 10 и 11 на 9.Теперь говорят что подозрение на ангиоматоз сосудистых сплетений. Но ребёнок выглядит абсолютно здоровым, никаких отклонений от нормы.Развивается по графику, подозрительных симптом нету.Желудочки не расширены, по 5мм, третий-2,5 мм.Глубина передних рогов по 1 мм. Размер кисты возле левого желудочка 4,5на 4.Все анализы хороши, УЗИ внутренних органов и сердца в норме, в окулиста были тоже все нормально.Что вы нам посоветуете? Неужели это действительно ангиоматоз?Насколько это страшно? Что нам делать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анна.
Посоветовать вам можно только одно, не обращать внимания на "вердикты" УЗИ, поскольку это всего-навсего - ориентировочный метод инструментального обследования.
Главный показатель и ориентир это то, как ваш ребенок развивается. Если развитие идет в строгом соответствии с возрастом, не ходите по врачам и не тревожьтесь. Если же есть какие-то отклонения или сомнения, нужно сделать более информативное МРТ-исследование.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Требуется осмотр невролога, вероятно, МРТ головного мозга +МР-ангиография, и рутинная ЭЭГ.