ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?
№919230 Подскажите, что это может быть?
Антон Муж., 33 лет. Москва
23.05.2016 16:53
Здравствуйте! В последнее время (приблизительно 6-8 мес) навалилось много задач по работе и различного рода проблем, как социальных (напряженные отношения с женой так и с родителями) так и личные, касающиеся больше физического состояния (ОСХ шейного отдела с грыжей и протрузией, головные боли, мышечные спазмы плечевого пояса, хроническая усталость, слабость, проблемы с жкт ). В последнее время начали беспокоить странные тянущие боли после еды в положении стоя. Суть в следующем, когда пытаюсь расслабить живот или сделать глубокий вдох (животом), появляется тупая тянущая боль, исходящая из верхней части живота, чусть ниже солнечного сплетения и ближе к правому подреберью, и каким то образом проходящая через зону между правой лопаткой и позвоночником, дальше через мышцы ПРАВОЙ стороны шейно-плечевого пояса (больше по затылочной области). При этом чувствуется какое то болезненное натяжение в области носоглотки преимущественно справа и переходящее в правую сторону головы, с переходом на правую бровь. Т.е. ощущение как будто что-то натягивается от живота до головы. До еды и через определенное время после еды, таких ощущений нет, кроме как напряжения в мышцах по правой стороне между лопаткой и позвоночником, плече и шее, и периодические тупые тянущие боли справа в голове.
УЗИ брюшной полости и ФГДС проходил в ноябре 2015, диагноз эрозивный гастрит+рефлюкс эзофагит, незначительное увеличения поджелудочной и печени. Посоветуйте пожалуйста, к какому специалисту обратиться, и что по приблизительной оценке это может быть ??? Спасибо.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Антон.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 24 Мая 2016 08:55
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Антон! Нельзя исключить невротическую природу этих ощущений. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 24 Мая 2016 09:39