КОМ В ГОРЛЕ, ПОДЕРГИВАНИЕ МЫШЦ ЛИЦА

№919508 Ком в горле, подергивание мышц лица
Алексей Муж., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте, данные симптомы начались в феврале.
Я не знаю, насколько они взаимосвязаны, но я опишу полную картину, так кратко как смогу.

Сначала я заметил, что иногда подергивается (как бы даже вибрирует) бровь. Потом этот симптом ушел. Появился следующий, начала вибрировать мышца от виска до челюсти, до такой степени, что казалось что стучат верхние зубы об нижние. Данное состояние длилось примерно 1-2 секунды. Затем проходило.
Затем симптомы потихоньку ушли.
При всем этом состоянии беспокоит чувство тревоги, была паническая атака один раз.
В конце апреля, внезапно заметил, что в положении лежа, но с приподнятой головой чувствовалось небольшое давление в горле, чуть ниже кадыка, которое проходило через некоторое время, после того как принимал вертикальное положение. Проблем с глотанием и дыханием не наблюдалось. Была отрыжка воздухом.
Навестил участкового терапевта, описал клинику. Прописали магний B6 и афобазол. До сих пор принимаю.
После чего я переболел бронхитом.
Чувство давления вернулось и периодически стало беспокоить когда стою \ иду, затем проходит.
Записался к оториноларингологу, тот посмотрел, сказал. что, возможно, проблема имеет неврологический характер.
Сейчас периодически снова беспокоит данное подергиванием мышц, но уже не от виска, а просто «вибрирует» челюсть 1-2 секунды, по ощущению похоже на какой-то спазм. Потом опять проходит.
Вчера перед снов было беспокойное состояние, сопровождающееся коликами по коже.
Биохимический анализ крови без отклонений.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В чем заключается вопрос?
Симптоматика производит впечатление психогенной.
У невролога были?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алексей.
Если отвечать по существу, то "невроз", точнее говоря - невротическое (или пограничное по своей сути) расстройство, которое вы собственно и описываете, это психосоматическое заболевание, которое возникает как правило, в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз и как избавиться от него навсегда", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт.
Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих.
И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен). Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете проявление тревожно-невротического синдрома. Это не является заболеванием, это описание проявления заболевания - описание симптомов, жалоб. Это пограничное психическое состояние которое поддаётся лечению. Для установления полного и точного диагноза, и для лечения, Вам нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту или психиатру.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Алексей
Жалобы соответствуют неврозоподобному состоянию
Рекомендована очная или по Скайпу консультация психотерапевтом
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением психотерапевта.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей!

Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ. Ваши жалобы вполне укладываются в эту симптоматику.

Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.

При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.