СПОНТАННАЯ РЕЗОРБЦИЯ СЕКВЕСТРИРОВАННОЙ МЕЖПОЗВОНКОВОЙ ГРЫЖИ

№920211 Спонтанная резорбция секвестрированной межпозвонковой грыжи
Инееса Жен., 51 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.dr-sitnikov.ru
28.05.2016 18:52
Здравствуйте, уважаемый Андрей Ростиславович! Прокомментируйте, пожалуйста, исследования клиники здорового позвоночника «Стайер».
Цель:
Задача этого исследования - описать 6 случаев спонтанной резорбции секвестрированной межпозвонковой грыжи, подтвержденной магнитно-резонансным исследованием. Кроме того, возможные механизмы, предиктивные факторы спонтанного исчезновения секвестрированной межпозвонковой грыжи и наилучшее время для хирургического вмешательства были обсуждены и оценены в литературе.
Методы:
Все пациенты испытывали острый радикулит, вызванный секвестрированными межпозвонковыми грыжами. Они отказались от операции и лечились консервативными методами, и позже регулярно подвергались неврологическому и рентгенологическому обследованиям в поликлинике.
Результаты:
Среди исследуемых случаев были 5 случаев с межпозвонковыми грыжами в поясничном отделе позвоночника (три на уровне L4-L5 и две - на уровне L5-S1) и один случай с межпозвонковой грыжей в шейном отделе (С5-С6). Все пациенты излечились от радикулита и ишиаса в течение от 3х до 6ти недель, и это было связано с резорбцией секвестрированных межпозвонковых грыж, как показали данные МР-исследований, сделанных с 4-го до 9-ый месяц после окончания лечения.
Выводы:
Мы обнаружили, что секвестрированная грыжа диска имеет потенциал для регрессии, который можно отчетливо увидеть на МРТ, и поэтому она может регрессировать как посредством устранения дегидратации, так и из-за уменьшения воспаления. Мы предлагаем консервативный метод в качестве начального курса при лечении секвестрированных межпозвонковых грыж в течение хотя бы 2-х месяцев перед тем, как рекомендовать оперативное вмешательство, если не имеет место серьезное ухудшение неврологической симптоматики.
Комментарии специалистов Клиники здорового позвоночника «Стайер»:
Лечение межпозвонковой грыжи - сложный процесс, требующий комплексного подхода. При правильно подобранном лечении можно добиться уменьшения размеров не только секвестрированной грыжи, но и межпозвонковой грыжи, выходящей в позвоночный канал до 16 мм в сагиттальной плоскости. Секвестры в большинстве случаев бывают нисходящими и в каудальном направлении или восходящими в краниальном направлении и значительно меньше компримируют нервные корешки, что выражается в менее значительном болевом синдроме у пациента. Секвестрированные грыжи часто протекают практически бессимптомно и в большинстве случаев не ведут к неврологическому дефициту. В связи с этим, несмотря на большие размеры до 18 мм, показания к оперативному вмешательству секвестрированных грыж должны быть строго ограничены. Необходимо оценивать лишь сагиттальный размер секвестрированной межпозвонковой грыжи и остаток позвоночного канала. Однако, такой подход неприемлем при стенозе позвоночного канала. Нам удается добиться уменьшения или полного исчезновения секвестрированной грыжи у 87% пациентов с нормальным позвоночным каналом. Спасибо. С уважением, Инесса.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А зачем тут публиковать материал изысканий, которые были проведены еще в 2012 году, и опубликованы на сайте самой клиники?
В любом случае, ценность имеет только статистика. На практике, все очень и строго - индивидуально, в каждом конкретном случае!
Для получения рецензии, логичнее обратиться к конкретному доктору в личный почтовый ящик, или обратиться к врачу - через электронную почту.
Время создания: 29 Мая 2016 11:14
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.06.2014
18:13
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 33
07.04.2008
12:36
Мила :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 25
09.06.2017
14:43
светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 24
09.02.2014
14:48
Лена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 19
29.11.2011
16:08
снежана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 20
21.09.2016
14:28
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 14
26.06.2015
03:33
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 14
30.03.2019
16:37
Виктор :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 17
23.03.2016
10:52
Николай :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 15
13.10.2017
09:47
Алена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 14