СПОНТАННАЯ РЕЗОРБЦИЯ СЕКВЕСТРИРОВАННОЙ МЕЖПОЗВОНКОВОЙ ГРЫЖИ

№920211 Спонтанная резорбция секвестрированной межпозвонковой грыжи
Инееса Жен., 51 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемый Андрей Ростиславович! Прокомментируйте, пожалуйста, исследования клиники здорового позвоночника «Стайер».
Цель:
Задача этого исследования - описать 6 случаев спонтанной резорбции секвестрированной межпозвонковой грыжи, подтвержденной магнитно-резонансным исследованием. Кроме того, возможные механизмы, предиктивные факторы спонтанного исчезновения секвестрированной межпозвонковой грыжи и наилучшее время для хирургического вмешательства были обсуждены и оценены в литературе.
Методы:
Все пациенты испытывали острый радикулит, вызванный секвестрированными межпозвонковыми грыжами. Они отказались от операции и лечились консервативными методами, и позже регулярно подвергались неврологическому и рентгенологическому обследованиям в поликлинике.
Результаты:
Среди исследуемых случаев были 5 случаев с межпозвонковыми грыжами в поясничном отделе позвоночника (три на уровне L4-L5 и две - на уровне L5-S1) и один случай с межпозвонковой грыжей в шейном отделе (С5-С6). Все пациенты излечились от радикулита и ишиаса в течение от 3х до 6ти недель, и это было связано с резорбцией секвестрированных межпозвонковых грыж, как показали данные МР-исследований, сделанных с 4-го до 9-ый месяц после окончания лечения.
Выводы:
Мы обнаружили, что секвестрированная грыжа диска имеет потенциал для регрессии, который можно отчетливо увидеть на МРТ, и поэтому она может регрессировать как посредством устранения дегидратации, так и из-за уменьшения воспаления. Мы предлагаем консервативный метод в качестве начального курса при лечении секвестрированных межпозвонковых грыж в течение хотя бы 2-х месяцев перед тем, как рекомендовать оперативное вмешательство, если не имеет место серьезное ухудшение неврологической симптоматики.
Комментарии специалистов Клиники здорового позвоночника «Стайер»:
Лечение межпозвонковой грыжи - сложный процесс, требующий комплексного подхода. При правильно подобранном лечении можно добиться уменьшения размеров не только секвестрированной грыжи, но и межпозвонковой грыжи, выходящей в позвоночный канал до 16 мм в сагиттальной плоскости. Секвестры в большинстве случаев бывают нисходящими и в каудальном направлении или восходящими в краниальном направлении и значительно меньше компримируют нервные корешки, что выражается в менее значительном болевом синдроме у пациента. Секвестрированные грыжи часто протекают практически бессимптомно и в большинстве случаев не ведут к неврологическому дефициту. В связи с этим, несмотря на большие размеры до 18 мм, показания к оперативному вмешательству секвестрированных грыж должны быть строго ограничены. Необходимо оценивать лишь сагиттальный размер секвестрированной межпозвонковой грыжи и остаток позвоночного канала. Однако, такой подход неприемлем при стенозе позвоночного канала. Нам удается добиться уменьшения или полного исчезновения секвестрированной грыжи у 87% пациентов с нормальным позвоночным каналом. Спасибо. С уважением, Инесса.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А зачем тут публиковать материал изысканий, которые были проведены еще в 2012 году, и опубликованы на сайте самой клиники?
В любом случае, ценность имеет только статистика. На практике, все очень и строго - индивидуально, в каждом конкретном случае!
Для получения рецензии, логичнее обратиться к конкретному доктору в личный почтовый ящик, или обратиться к врачу - через электронную почту.