ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ. ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХАНДРОЗ.
№921961 Головокружения. Шейный остеохандроз.
Марина Жен., 38 лет. Россия Алексеевка
08.06.2016 07:57
Здравствуйте. С прошлой весны меня стали беспокоить головокружения, особенно при повороте головы. Невролог назначала мне уколы помню солкосерил, мельгамму и пила несколько таблеток (уже не помню точно какие). Пол года после этого чувствовала себя замечательно. К осени опять появились головокружения и внутренняя дрожь какая-то ( с 25 лет ВСД). Назначили МРТ (на пленке , диска у меня нет). После МРТ врач поставила диагноз хроническая ишемия и дисциркуляторная энцефалопатия 1-2 степени. Назначила Берокку месяц пить и два месяца гинкго-гилоба. Результат не такой быстрый как от уколов но вроди привела состояние в норму. С этой весны все по новой. Дико болит шея и спина. при наклонах головы хруст в шее. Утром ели встаю с постели. Собственно это все началось с того что я кормила ребенка грудью и он всю ночь висел на груди а я спала в одной практически недвижимой позе да еще и под голову подкладывала подушки повыше. Этим наверное и угробила спину. Сейчас назначали уколы актовегин, мельгамма, мукостат. Таблетки фенибуд и ницерголин. Пока кололи и несколько дней после уколов стало значительно легче в плане головокружений (их не было и прилив энергии был). Но вот уже неделю все по новой. Слегка пониженное давление (110/60 или 100/60 при рабочем 120/80), появились боли в затылочной части головы и потемнения в глазах когда встаю. уменьшили дозировку ницергалина до 1 таб в день 10 мг.Скажите может это быть на фоне пониженного давления от приема ницергалина? Или все-таки лучше сделать повторное МРТ? как сказала мне Может можно подобрать комплекс упражнений от остеахандроза и уйдут эти головокружения? Я сумбурно все написала. Но если раньше я была настроена оптимистично то сейчас как-то руки немного опускаюся. Заранее спасибо за советы.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Марина.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 08 Июня 2016 12:16