ПЛОХОЙ СОН

№924147 Плохой сон
Сергей Муж., 31 лет. Россия Подольск
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что это и надо ли лечить. У моей девушки не очень хороший сон. Возраст 32 года. Проявляется в следующем:
1. Постоянно укутывается в одеяло, притом с головой. Даже когда не холодно. В итоге все тело горячее, я вообще не понимаю, как ей не жарко, говорит, что нормально ей. Но как может быть нормально если я дотрагиваюсь до нее, а она вся горячая аж.
2. Дергается когда спит. Может лягнуть ногой, иногда «потрясывает» руками.
3. Может ругаться матом во сне, кого-то слать куда-то... Притом громко и еще так неожиданно и резко, что у меня один раз инфаркт чуть не случился :)
4. Ворочается. На утро простыня вся скомканная.

Говорит, что высыпается, но мне кажется, что это не так. Она часто хочет спать. Пока искала работу, днем почти всегда спала, сейчас работает, в выходные, как правило, днем вырубается... в Общем спать хочет часто и постоянно синяки под глазами. Говорит ничего не болит и как ей кажется, спит нормально (днем всегда спала и это у нее мол норма такая), но я думаю, что это из-за тревожного сна все.

Скажите, пожалуйста, описанные симптомы являются нормой или надо обратиться к врачу? У моей сестры муж тоже ворочается, т.е. есть люди, которые ворочаются, но вроде других симптомов нет... А тут и дергается и под одело укутывается и матерится... Мне кажется из-за этого она не может выспаться нормально. Прошу прояснить, осведомить и подсказать что делать.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Сергей.
Существуют такие состояния, которые обусловлены изменениями и нервной регуляции, и высших психических функций человека. Такие расстройства называют "пограничными". Чаще всего пограничные расстройства (или заболевания нервной системы) имеют две особенности. Во-первых, они возникают под действием внешних стрессовых факторов. Во-вторых, такие состояния приводят к изменениям психики. Кроме этого, лечение расстройств нервной системы почти всегда (за редким исключением), включает в себя и медикаментозную поддержку (чаще на первом этапе лечения). Показательным примером такого расстройств пограничной природы, как раз и может служить бессонница (нарушение сна).
Бессонница может быть классифицирована по определенным признакам. Принято делить это болезненное состояние на три вида:
- Пресомния - (или сложность засыпания). О пресомнии можно говорить в том случае, если человеку необходимо более 30-40 минут для того, чтобы уснуть (нормальное время засыпания – до 10 минут),
- Постсомния - (или невозможность нормальной жизнедеятельности после окончания сна). Такое состояние возникает даже при нормальной продолжительности сна. Образно его иногда называют «сонным опьянением», (и это как раз ваш случай!),
- Инсомния (собственно «бессонница»). Если при нормальной продолжительности сна (7-8 часов) больной не ощущает себя отдохнувшим, у пациента диагносцируют инсомнию. В эту же категорию, как правило и относят любые неврологические и психические расстройства, одновременно затрудняющие и засыпание, и пробуждение.
Причины постсомнии, как и всех пограничных состояний, разнообразны. Неврозы, психоэмоциональные стрессы, психотравмы и многие соматические заболевания, вполне могут являться причиной нарушения ритма сна и бодрствования.
В любом случае, вне зависимости от причины, диагноз нарушения сна устанавливается, если пациент указывает на это нарушения сна на протяжении месяца, минимум - трижды в неделю. Постсомнию, как и вообще любое нарушение сна - нельзя воспринимать как нормальную реакцию на стресс или усталость, ее нужно лечить.
Пограничные расстройства, очень часто требуют назначения дневных транквилизаторов.
Но если придерживаться ряда определенных условий, можно обойтись без этого. Например, засыпание в темноте - стимулирует в мозгу выброс мелатонина, естественного снотворного.
Очевидна необходимость исключения приема перед сном веществ наподобие кофеина и танина, соблюдения рационального режима бодрствования и физической активности.
Сон - важнейший метод саморегуляции, и он необходим головному мозгу для нормализации аналитической деятельности и экономии энергии, а психика человека - способна восстанавливаться только во сне, когда раздражители воспринимаются значительно слабее и исчезает необходимость напряжения когнитивных систем.
Состояния, сопровождающиеся нарушениями сна, рассматриваются как достаточно тяжелые для больных невротическими расстройствами, серьезно ухудшающими качество жизни человека. Принципиально важно - поддерживать время сна на должном уровне, и своевременно корректировать его нарушения, обратившись к врачу неврологу-сомнологу или врачу-психотерапевту (кстати, в клинике неврозов на базе территориального ПНД прием бесплатный!), для проведения комплексного клинического обследования (в том числе, и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), и последующего назначения квалифицированного и комплексного, а главное - эффективного лечения.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это вполне может быть реакция на стрессовые ситуации, которые переживает ваша девушка в последнее время. Желательно обсудить ситуацию с врачом-психотерапевтом. Обращение к частнопрактикующему врача или консультация в скайпе - сохранит её анонимность.