КРИПТОГЕННАЯ ВИСОЧНАЯ ЭПИЛЕПСИЯ У РЕБЕНКА 15 ЛЕТ
№924829 Криптогенная височная эпилепсия у ребенка 15 лет
Светлана Жен., 50 лет. Сургут
25.06.2016 15:53
Добрый день! Хотелось бы узнать Ваше мнение относительно нашей проблемы. У моего сына первый эпиприступ случился в 13 лет, потом через полтора года -второй приступ и после ночного видеоээгмониторинга выставлен диагноз - криптогенная височная эпилепсия с редкими генерализованными приступами. Эпилептолог назначила лечение ПЭП ВИМПАТ..сейчас выходим на дозу 400 мг в сутки, т.к. сын 180 см роста и вес 80 кг и доза 200 мг в сутки не дала динамики. После поездки в Питер и сделанного там МРТ на 3 Тесла томографе - заключение - без структурных изменений. Срезы были 2-3 мм, что не понравилось эпилептологу и она рекомендует сделать МРТ со срезами 1мм, т.к. подозревает ФКД. ПЭТ КТ с меченой глюкозой показало снижение метаболизма глюкозы. Оба приступа были при пробуждении. Эпиактивность выявили только при ночном ээгмониторинге, до 10 вспышек. Как Вы считаете - стоит ли нам снова делать МРТ со срезами 1 мм? Могло ли сделанное МРТ сразу показать ФКД? Заключение ПЭТ КТ свидетельствует ли о том, что снижение метаболизма глюкозы в ГМ могло давать эпиактивность?? Жду Вашего мнение с нетерпением. Спасибо. С уважением. Светлана.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Светлана.
Совершенно верно, МРТ-исследование должно проводится на высокопольном аппарате (напряженностью магнитного поля 3 Тесла) в режимах T1, T2, FLAIR, с обязательным наличием аксиальных, коронарных и сагиттальных последовательностей, со срезом не более 1 мм.
Время создания: 26 Июня 2016 09:26
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Если Вы делали МРТ на аппарате 3 Тесла, то там должны быть тонкие срезы, переделывать исследованием смысла нет, разве что показать имеющиеся результаты другому специалисту. Эпилептолога нужно поменять, терапия не совсем та, которая нужна.
Время создания: 26 Июня 2016 17:53