ШУМ В УШАХ, ТЯЖЕСТЬ В ГОЛОВЕ,ОЩУЩЕНИЕ ПОТЕРИ МЫСЛЕЙ
№924857 шум в ушах, тяжесть в голове,ощущение потери мыслей
ирина Жен., 41 лет. россия миасс
25.06.2016 19:29
Здравствуйте! В течении 6 месяцев у меня такие симптомы как: шум в ушах( периодически), мусор перед глазами (постоянно), чувство распирания головы из нутри,тяжесть в голове, головокружения при смене положения ( стоя,лежа),чувство потери мыслей, ухудшение памяти, боль в сердце сначала замирает и перехватывает дыхание,а потом начинает сильно биться как будто выпрыгнет ( в течении дня по нескольку раз),какой то страх в нутри( ожидание чего то плохого). Прошла обследование: окулист-синдром сухого глаза.Лор-норма слуха.Рентген шеи-ахондроз. Ан.крови в норме. ЭКГ-норма. УЗИ брахиоцефальных артерий-признаки атеросклероза БЦА,снижение объемного кровотока ПзА. Назначил невролог: актовегин, мексиприм.Сердцу стало легче,голова без улучшений.Что ещё посоветуете? каких специалистов или дополнительное обследование?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 26 Июня 2016 08:16
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!
Проблема могут иметь невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Посмотрите эту информацию о тревожное расстройство.
Время создания: 26 Июня 2016 20:28