СИГНАЛА ПО Т2 И T2 FLAIR ВИ

№925453 сигнала по Т2 и T2 FLAIR ВИ
Екатерина Жен., 49 лет. Санкт-Петербург
Добрый день. Мне 49 лет. больше полугода назад стала болеть голова, боль острая , сильная, как будто проколы, темнеет в глазах переодически при боли в голове, после таблеток обезболивающего ( цитратом) боль уменьшается и становится тупой. Сегодня сделала Мрт головного мозга и Мрт шейного отдела.Помогите пожалуйста разобраться, что там написано сижу вся на иголках.МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ГОЛОВНОГО МОЗГА
Магнитно-резонансный томограф GE Brivo MR355
Индукция магнитного поля 1,5 Тесла

ОПИСАНИЕ:

На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1, Т2 и T2 FLAIR в трёх взаимно перпендикулярных плоскостях, визуализируются суб- и супратенториальные структуры головного мозга.
Межполушарная щель проходит по срединной линии. На изображениях полушарий головного мозга и мозжечка определяются нормальные кортикальные борозды.
Боковые желудочки головного мозга несколько асимметричны за счет более выраженного расширения левого бокового желудочка, III и IV – по средней линии. Борозды субарахноидального пространства умеренно расширены по конвекситальной поверхности лобных и теменных долей.
Суправентрикулярно в глубинных отделах левой лобной доли отмечен очаг умеренного повышения сигнала по Т2 и T2 FLAIR ВИ с несколько нечетким контуром, размером до 9х10 мм. Коэффициент диффузии по DWI с фактором b1000 от очага не повышен. В глубинном белом веществе лобных долей и субкортикальных отделах правой лобной доли единичные (не более 3х) более интенсивные по Т2 и T2 FLAIR ВИ очаги с более четкими контурами, размерами до 5х4 мм.
Базальные ганглии, внутренняя капсула, мозолистое тело, зрительные бугры, структуры ствола мозга и мозжечка имеют нормальный МР-сигнал.
Турецкое седло и гипофиз в норме. Параселлярные структуры имеют обычное расположение.
Патологических изменений в области мостомозжечковых углов не визуализируется. Внутренний слуховой проход нормальной ширины с обеих сторон.
Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидного отростка развиты нормально, с четкими контурами, пневматизация их не изменена. Носовая перегородка дугообразно искривлена вправо. Структура глазниц без особенностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина очага патологической интенсивности сигнала суправентрикулярно в глубинных отделах левой лобной доли (судить однозначно о характере затруднительно, возможен дисциркуляторный характер). Единичные очаги глиоза дисциркуляторного характера в глубинном белом веществе лобных
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
ЭТИ находки на МРТ не болят. Диагноз упирается в детализацию жалоб на приеме у невролога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Глиоз (или т.н. очаги глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма. Необходимо пронаблюдать за динамикой, и повторить МРТ через год. Причину же, вашего плохого самочувствия сегодня, необходимо искать вместе с грамотным и очным лечащим врачом-неврологом.