БЕРЕМЕННОСТЬ ПРИ ГРЫЖЕ

№925457 Беременность при грыже
Кристина Жен., 24 лет. Казахстан Караганда
Здравствуйте и заранее большое спасибо за ответ. Такой вопрос, есть один ребенок родила 5 лет назад, после начались сильные боли в спине, постоянная скованность в движениях, поясница справой стороны будто сжата в тиски, и онемение правой ноги, плохо ее чувствую. Диагноз грыжа диска L3-L4. протрузии дисков L4-L5.L5-S1. Дегидрадация дисков L3-L4.L4-L5.L5-S1. грыжи Шморля в телах L1.L2.L3 Позвонков, S образный сколиоз грудного-поясничного отдела позвоночника 2й степени, В грудном отделе позвоночника протрузии дисков TH7-Th8. TH10-TH11. Грыжи Шморля в телах TH6. TH7. TH8. TH9. TH10.TH11. Получаю массаж 2 раза в год, делаю упражнения, и лежу на дневном стационаре в периоды обострения. Но онемение ноги не проходит вообще и спина все равно постоянно ноет. Вопрос возможна ли беременность без осложнений для меня, как тяжело мне будет, что делать при обострениях когда сейчас помогают только обезболивающее и противовоспалительное? Или лучше не насиловать спину и воспитывать одного ребенка!?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! На течение самой беременности эти изменения не повлияют. Но болевой синдром может усилиться из за изменения нагрузки на позвоночник при беременности.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Беременность возможна. Но Вы описали показания к нейрохирургическому пособию. Обсудите таки лечение с нейрохирургом перед планированием беременности. А потом заводите второго ребенка! Один мало. У меня трое детей. Догоняйте!))
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Насиловать спину и позвоночник действительно не нужно, их нужно грамотно и квалифицированно лечить. Одного массажа и растяжек - недостаточно, необходимо комплексное медикаментозное лечение. Если размер грыж не очень большой, сначала нужно пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день + Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца + физиопроцедуры и ЛФК (но только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача!).
При неэффективности, или недостаточной эффективности такого лечения, можно будет выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду. И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, вам придется решать вопрос - о хирургическим удалением грыжи, очно обратившись к нейрохирургу!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
не противопоказана