МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА

№925702 Межпозвоночная грыжа
Эллина Жен., 36 лет. Россия Москва
Добрый день,
Болит поясница, боль в ягодицах и по правой ногу вплоть до икры, спазмы, пульсация, отсутствие чувствительности в пояснице и ягодицах.
Месяц дома в лежачем положении, передвижение на четвереньках, встаю только в крайних случаях, на ногах могу находится минуты 2 максимум, «сидеть» на грани фантастики.
Лекарства: Диклофенак, Мильгамма, Дексаметазон, В12, - колю, мажу, пию.
Заключение МРТ Гиперлордоз L5-S1. Небольшой левосторонний сколиоз L2-3. Размеры и форма позвонков не изменены.Структура позвонков не однородна за счет дегенеративно-дистрофических изменений. В субхондральных сегментах тела позвонков L5-S1 повыешнМР сигнал по Т2 за счет оттека костого мозга. Субхондральные пластинки тел позвонков деформированы, с краевыми остеофитами. Высота мжпозвонковыхдисков умерено снижена, особенно L5-S1, диски L2-S1 дегидратированы. В межпозвонковых сочленениях - остеоартроз. Диск L5-S1 пролабирует за пределы тел позвонков назад, парамедиально справа, формируя грыжу 12(R-L)*10 (A-P)*11 (S-I) мм. Грыжа отшнурована от основного массива диска, выполняем латеральный карман, деформирует дуральную воронку правого корешка S1. Клечатка в латерально канале частично сохранена.
Заключение: Спондилез, остеохондроз, спондилоартроз. Нарушение статики позвоночника. Выпавшая парамедиальная грыжа диска S5-L1 с деформацией дуральной воронки корешка S1 справа.
Врач рекомендует операцию. Хотелось бы услышать Ваше мнение, а также совет. Делаете ли Вы такого операции и если да, то пожалуйста сориентируйте по самой процедуре, восстановлению, последствиях и стоимости. Заранее благодарю. PS есть МРТ в электронном виде.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Эллина!

По характеру жалоб и данных МРТ вырисовываются убедительные показания к нейрохирургическому вмешательству. Можно ли от него отказаться? Можно и при аппендиците от операции отказаться... Риски отказа от операции ВЫШЕ рисков от самой операции.

Собственно, это универсальный принцип медицины: лечение не должно быть хуже болезни. Мы идем на вмешательство тогда, когда риск лечения ниже риска болезни. Если отказ от лечения нанесет больший ущерб, чем само лечение, надо выбирать лечение.

Советую не затягивать с обращением к нейрохирургу. Рекомендую обратиться к Андрею Ростиславовичу - http://www.dr-sitnikov.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Прислушайтесь к рекомендациям вашего врача, ведь чем раньше будет сделана операция, тем лучше прогноз на будущее.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Эллина
В нашей клинике при таких состояниях выполняется операция микрохирургического удаления грыж межпозвонковых дисков с использованием микроскопа, рентген-навигации. Операция длится около 1.5 часов, выполняется в день госпитализации в стационар. На следующий день пациент начинает самостоятельно ходить, и, если все гладко, выписывается на 2-й день после операции. Риск осложнений не превышает 2-3%. Стоимость комплекса, не включая предоперационное обследование около 100 тыс.руб.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствутйе, Вам показано оперативное лечение. Пришлите снимик на почту melchenkos2014@yandex.ru По всем вопросам можете звонить мне по телефону 89811268963
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Оперативное лечение - наиболее вероятный вариант решения проблемы.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Оперативное лечение.
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
В нашем медцентре мы делаем операции при грыжах дисков. Но для того, чтобы определить какая именно операция Вам нужна, необходимо увидеть снимки МРТ, а не заключение рентгенолога.
Вы можете прислать нам снимки в электронном виде (в виде архива с диска МРТ) или в виде ссылки на скачивание на адрес info@newmed.moscow с пометкой «Нейрохирургу».
Если Вы живёте в Москве, то можете придти на приём к врачу вместе со снимками.

Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете проявление корешкового синдрома. Очень похоже, что у Вас образовалась грыжа межпозвоночного диска. Вам нужно показаться грамотному неврологу. В большинстве случаев такие состояния лечатся консервативно с помощью физиотерапии и медикаментов.
Если хотите, - рекомендую в Москве обратиться +79162015224 Владимир Анатольевич.