ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ ПОСЛЕ ТИА
№925825 Помогите понять результаты МРТ после ТИА
Александр Муж., 55 лет. Россия Кемерово
01.07.2016 18:20
Неделю назад перенес ТИА, сейчас беспакоят переодические приступы мегрени предвещающиеся зрительной аурой, но если до приступа успеть выпить вазотроп, например экстракт боярышника, то приступ не происходит. Онемения правой половины тела также уже не появляются.
Прошел МРТ, признаков инсульта нет. Но что значит: Определяется незначительное неравномерное утолшение слизистой клеток решетчатого лабиринта и ячеек
правого сосцевидного отростка. (год назад у меня была ЧМТ с переломом носа)
и
Периваскулярные пространства минимально расширены в белом веществе и базальных ядрах больших
польшуарий.
Вот результаты МРТ через неделю после ТИА:
МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ
Большие полушария головного мозга симметричны. Срединные структуры не смещены.
Очаговых и диффузных изменений в веществе головного мозга не выявлено.
польшуарий.
Гипофиз обычной формы и размеров, доли дифференцированы. Воронка не смещена. Параселлярные
структуры- без особенностей.
Боковые желудочки мозга несколько асимметричны (S>D), не расширены. III-й желудочек не расширен (до
0,7 см), IV-й желудочек не расширен, не деформирован.
Субарахноидальное пространство не расширено. Конвекситальные борозды не расширены.
Миндалины мозжечка расположены обычно.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено.
Базальные цистены не расширены, не деформированы.
Определяется незначительное неравномерное утолшение слизистой клеток решетчатого лабиринта и ячеек
правого сосцевидного отростка.
Пневматизация остальных придаточных пазух носа и ячеек левого сосцевидного отростка не нарушена.
Заключение: структурных изменений головного мозга не выявлено.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, уважаемый Александр Николаевич!
Для предметного разговора опишите проблему подробнее. В чем состояла ТИА? Как давно такая мигрень? Вышлите архив с диском МРТ.
Время создания: 02 Июля 2016 05:53
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из сделанного заключения, или фразы - вырванной из контекста описания, к сожалению недостаточно!
Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети.
Папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания.
Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 03 Июля 2016 15:51