НЕВРОЛОГ И ДИАГНОЗ ЭПИЛЕПСИЯ

№926501 Невролог и диагноз эпилепсия
Михаил Муж., 35 лет. Челябинская область
Зарегистрированный пользователь
06.07.2016 05:24
Здравствуйте! Проживаю в «глубинке». Наши местные врачи об эпилепсии плохо осведомлены и в ближайших крупных городах бесплатного эпилептолога нет.
В 2011 году случился первый приступ, похожий на эпилептический. Выписали Депакин-Хроно 500, данный препарат не помогал, приступы продолжились в течение 2012 года примерно раз в 3 месяца, пока не начал пить карбамазепин 200 мг. Невролог поставила на динамический учет и больше никаких обследований с её стороны назначено не было. За период 2012-2013 года по собственной инициативе проходил различные обследования. В то время признаки эпилепсии наблюдались. Сейчас 2016 года, сделал по собственной инициативе видео-ЭЭГ мониторинг ночной, МРТ головного мозга. Везде существенное улучшение, очага эпи-активности не обнаружено.
Суть вопроса в следующем: как сняться с наблюдения у нашего местного невролога? Поскольку не вижу в этом никакого смысла: из всего назначеного лечения, прописанные таблетки, которые назначены другим врачом, на обследования направлений не дает. Просто «пьешь таблетки, приступов нет и ладно».
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Михаил.
Ничего предосудительного и фантастического, в вашем желании снять этот диагноз нет. Разумеется, что это возможно лишь при наличии стойкой и продолжительной ремиссии (не менее 6 - 8 лет), к тому же, подтвержденной документально.
Не секрет, что у нас сложилась несколько странная традиция: при любом обмороке, фебрильных судорогах (даже в анамнезе), как правило, выставляют диагноз " Эпилепсия" или "Эписиндром". И он остается ярлыком надолго ...
А между тем, этот неврологический диагноз (как впрочем, и любой другой!) - можно не только опровергнуть, но и полностью снять. Если судорог не было зафиксировано в течение 7-10 лет, обмороков не было тоже, то неврологический статус на текущий момент – "абсолютная норма"!
Ну а дальше, необходимо выполнить диагностический комплекс: глазное дно, МРТ-исследование головного мозга, УЗДГ МАГ и ТКДГ с функциональными пробами, ЭЭГ - видеомониторинг с провокационными тестами, рентгенография ШОП в 2 проекциях, и, если все на самом деле идеально, снимут Вам этот диагноз непременно (в рамках процедуры повторного комиссионного переосвидетельствования консилиумом врачей (ВК) - областной клинической ПБ в Челябинске).
А если будут какие-либо проблемы или шероховатости, провести и консилиум врачей, с привлечением: врача-невролога, невролога-эпилептолога, врача-психиатра, нейрохирурга и Председателя КЭК. Самое главное понимать, что "эписиндром" - не приговор, а всего лишь – временное врачебное заключение, которое имеет тенденции меняться, вместе с клинической картиной.
Время создания: 06 Июля 2016 11:06
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Михаил | (Муж., 43 лет, Челябинская область) | 06.07.2016 11:48
Почему должна быть ремиссия 6-8 лет? Везде в документах указано, что достаточно 5-ти лет ремиссии. Т.е. по собственному желанию сняться, как это сейчас называется, с динамического диспансерного наблюдения я никак не могу? Если написать заявление на имя главрача и потребовать созвать комиссию для того чтобы «сняться» с наблюдения, не поможет? Ну не хочу я стоять на учете, это не дает никаких преимуществ, только создает больше проблем.
   
А в связи с чем, с каким конкретно психическим расстройством, вы стоите на "динамическом диспансерном наблюдении" в ПНД?
Эписиндром или эпилепсия - не предполагают ни какого динамического наблюдения, исключительно КЛП (консультативно-лечебная помощь, при необходимости, и только по вашей инициативе!
      
Михаил | (Муж., 43 лет, Челябинская область) | 06.07.2016 12:10
Состою на учете не в ПНД, а у невролога. Может быть неправильно выразил свою мысль: состою на учете у невролога с эписиндромом, хотелось бы избавиться от этого учета. Чтобы больше нигде «не всплывала» информация об этом. Например, при прохождении медкомиссии при трудоустройстве.
   
Тогда вам не с "учета" нужно сниматься, а снимать сам диагноз! Снятся с учета, это только полдела, диагноз никуда не денется, и будет "всплывать" - при каждом удобном случае...
Читайте внимательно мой ответ вверху, и обращайтесь в областную ПБ (Кузнецова - 2), для прохождения комплексного обследования. Только так, у вас появится шанс снять сам диагноз!
      
Михаил | (Муж., 43 лет, Челябинская область) | 07.07.2016 07:11
Спасибо за ваши ответы!
Да мне предлагали пройти такое обследование, только почему- то оно оказалось платным. Как мне тогда добиться бесплатного направления на подобное обследование?
От моего «лечащего» невролога добился только направления к неврологу в областную поликлиннику. Однажды я уже туда ездил с подобным направлением, ответ того невролога был такой: «для чего вы приехали? Я вам ничего нового не скажу. Вам нужно к эпилептологу». А эпилептолога в областной поликлиннике нет. Весь прием занял не более 5 минут. Боюсь и в этот раз будет также.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.06.2012
19:22
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
12.07.2015
18:38
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
20.11.2012
10:43
Ирина, 34 года :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
27.09.2012
12:21
жанна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.05.2013
05:43
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
01.10.2016
03:46
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
08.10.2010
11:18
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.07.2015
20:47
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
22.05.2013
12:52
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
01.08.2010
15:37
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0