НЕВРОЛОГ И ДИАГНОЗ ЭПИЛЕПСИЯ

№926501 Невролог и диагноз эпилепсия
Михаил Муж., 35 лет. Челябинская область
Здравствуйте! Проживаю в «глубинке». Наши местные врачи об эпилепсии плохо осведомлены и в ближайших крупных городах бесплатного эпилептолога нет.
В 2011 году случился первый приступ, похожий на эпилептический. Выписали Депакин-Хроно 500, данный препарат не помогал, приступы продолжились в течение 2012 года примерно раз в 3 месяца, пока не начал пить карбамазепин 200 мг. Невролог поставила на динамический учет и больше никаких обследований с её стороны назначено не было. За период 2012-2013 года по собственной инициативе проходил различные обследования. В то время признаки эпилепсии наблюдались. Сейчас 2016 года, сделал по собственной инициативе видео-ЭЭГ мониторинг ночной, МРТ головного мозга. Везде существенное улучшение, очага эпи-активности не обнаружено.
Суть вопроса в следующем: как сняться с наблюдения у нашего местного невролога? Поскольку не вижу в этом никакого смысла: из всего назначеного лечения, прописанные таблетки, которые назначены другим врачом, на обследования направлений не дает. Просто «пьешь таблетки, приступов нет и ладно».
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Михаил.
Ничего предосудительного и фантастического, в вашем желании снять этот диагноз нет. Разумеется, что это возможно лишь при наличии стойкой и продолжительной ремиссии (не менее 6 - 8 лет), к тому же, подтвержденной документально.
Не секрет, что у нас сложилась несколько странная традиция: при любом обмороке, фебрильных судорогах (даже в анамнезе), как правило, выставляют диагноз " Эпилепсия" или "Эписиндром". И он остается ярлыком надолго ...
А между тем, этот неврологический диагноз (как впрочем, и любой другой!) - можно не только опровергнуть, но и полностью снять. Если судорог не было зафиксировано в течение 7-10 лет, обмороков не было тоже, то неврологический статус на текущий момент – "абсолютная норма"!
Ну а дальше, необходимо выполнить диагностический комплекс: глазное дно, МРТ-исследование головного мозга, УЗДГ МАГ и ТКДГ с функциональными пробами, ЭЭГ - видеомониторинг с провокационными тестами, рентгенография ШОП в 2 проекциях, и, если все на самом деле идеально, снимут Вам этот диагноз непременно (в рамках процедуры повторного комиссионного переосвидетельствования консилиумом врачей (ВК) - областной клинической ПБ в Челябинске).
А если будут какие-либо проблемы или шероховатости, провести и консилиум врачей, с привлечением: врача-невролога, невролога-эпилептолога, врача-психиатра, нейрохирурга и Председателя КЭК. Самое главное понимать, что "эписиндром" - не приговор, а всего лишь – временное врачебное заключение, которое имеет тенденции меняться, вместе с клинической картиной.