ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№927507 Головокружение
Наталья Жен., 40 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте, обратилась к врачу с жалобами на боли в спине и головокружение. Результаты РЭГ Дистонический тип РЭГ
FM отведение (бассейн сонных артерий)
-Пульсовое кровенаполнение незначительно снижено
-Тонус артериол и прекаппиляров умеренно повышен
До функц.проб РЕО-признаки спасзма сосудов : есть
-Венозный отток умеренно затруднен
-Периф.сосуд.сопротивление незначит.повышено
после функции пробы «поворот вправо» увеличение ПК, в остальном без выраженной динамики
После функции пробы «поворот влево» увеличение ПК, в остальном без выраженной динамики.
РЕО признаки снижения эластичности сосудов есть.
ОМ отведение (бассейн позвоночных артерий)
-Пульсовое кровенаполнение незначительно снижено
-Тонус артериол и прекапилляров незначительно повышен
До функц.пробы РЕО-признаки спазма сосудов есть.
-Венозный отток незначит.затруднен
-Периф.сосуд.сопротивление незначит. повышено справа, умеренно повышено слева.
после функции пробы «поворот вправо» увеличение ПК, в остальном без выраженной динамики
После функции пробы «поворот влево» увеличение ПК, в остальном без выраженной динамики.
РЕО признаки снижения эластичности сосудов есть
Назначено: актовегин 5 мл х 10 дней, амелотекс 1,5 х 5 дней и комбилепен 2,0 мл х 5 дней (чередовать), мидокалм 1,0 мл х 10 дней (отменяется, так как сильные побочки). Скажите пожалуйста, правильно ли назначено лечение, не нужна ли коррекция, так как головокружение не прекращается, спине легче. О каком препарате нужно еще посоветоваться на очном приеме? Заранее благодарна.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Наталья!

Что это? Кофейная гуща!

РЭГ – бессмысленное обследование, клинически значимой информации не дает, по информативности равно гаданию на кофейной гуще. Место РЭГ в музее!

Опишите жалобы подробнее. Какое еще было обследование?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
РЭГ - бесполезное, давно и порядком устаревшее, абсолютно неинформативное исследование. В целом, самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, интернет-консультации в данной ситуации, будут просто бесполезны.
Не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком, к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (КТ или МРТ головного мозга), которые помогут не только определиться с окончательным и правильным диагнозом, но и подскажут оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение).