АДЕНОМА ГИПОФИЗА

№927708 Аденома гипофиза
Александр Муж., 34 лет. Верхняя Салда Свердловская область
Андрей Александрович, добрый день!
Меня зовут Александр!
1) мужской пол, возраст 34 года
2)-
3) С 1998г по 2005гг были сильные головные боли, затем прекратились, а в 2015 году ухудшилось перефирическое зрение.
4) плохой боковойо обзор левым глазом.
5) МРТ, поля зрения, анализ крови на гормоны:
ЛГ 2,6 мМЕ/мл (норма 1,7-8,6)
ФСГ 4,3 мМЕ/мл (норма 1,5-12,3)
Пролактин 303,9 мМЕ/мл (норма 86-324)
тестостерон 2,6 нг/мл (норма 2,8-8,0)
ТТГ 2,7 мМЕ/мл (норма 0,27-4,2)
Т3 1,5 нмоль/л (норма 1,3-3,1)
СТ4 10,2 нмоль/л (норма 12,0-22,0)
кортизол 259 нмоль/л (норма 101,2-535,7)
СТГ 0,3 мМЕ/мл (норма менее 10)
6)-
7)-
8) С 2006 года головные боли перестали беспокоить. Контроль МРТ не проводил.
В июне 2015 года заметил небольшое ухудшение периферического зрения на левом глазу. Ухудшение наблюдается в светлое время суток, в сумерках проблема с периферическим зрением не наблюдается.
В марте 2016 года обратился к невропатологу по месту жительства. Получил направление на магнитно-резонансную терапию гипофиза, с предварительным диагнозом аденома гипофиза.
Результаты МРТ: На серии МР тонограмм хиазмально-селлярной области, выполненные по Т1 в двух плоскостях определяется интра-, супра-, пара-селлярное объемное образование размерами 2,6*3,6*4,1 см (sag*cor*tra), неоднородной структуры, с участками кистовидной перестройки (наиболее крупный – в верхних отделах образования, диаметром 1,4 см), с четкими неровными контурами. Турецкое седло расширено, деформировано. Образование охватывает сифоны обеих BCA с трех сторон, без сужения их просвета.
Хиазма компримирована, отнесена к дну III-го желудочка. Ткань гипофиза на фоне вышеописанного образования не определяется.
После введения контрастного вещества определяется неоднородное повышение интенсивности сигнала от вышеописанного образования.
Кортизол - 259 нмоль/г, СТГ - 0,3 мМЕ/л, остальные гормоны в норме.
Результаты МРТ есть на диске.
Специалисты г.Екатеринбург, где проходил обследование МРТ, отправили результаты МРТ исследования в Санкт Петербург, для рассмотрения возможности прохождения лечения аденомы гипофиза методом Гамма-ножа. 07 июля специалисты с Санкт Петербурга связались со мной по телефону и дали ответ, что лечение Гамма-ножом возможно лишь только после хирургического вмешательства.
Обращаюсь к Вам за консультацией критичны ли размеры моего заболевания для проведения хирургического вмешательства? Если есть возможность прооперироваться в вашей клинике, то востановятся ли поля зрения после операции? Каковы побочные явления после хирургической операции? После проведения хирургической операции возможно ли появление вновь аденомы? Сколько по времени длится период реабилитации?
Если не выполнять оперативного лечения, можно ли какими либо препаратами остановить рост аденомы?
Существуют ли в Вашей клинике государственные квоты?
Спасибо!
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из сделанного заключения, или фразы - вырванной из контекста описания, к сожалению недостаточно!
Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети.
Папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания.
Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!