СИЛЬНАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ, ЗАТВЕРДЕНИЕ В ШЕЕ СЛЕВА
№927840 сильная головная боль, затвердение в шее слева
Павел Муж., 33 лет. Минск
14.07.2016 10:40
Здравствуйте. Мучают практически ежедневные головные боли уже лет 5. Ночью не болит, а с утра все начинается с как-будто затвердения, уплотнения участка шеи под затылком слева и потом боль переходит на виски и лоб. Боль не резкая, но мучительная, изматывающая, редко пульсирующая, немного усиливается и отдает в голову при резких поворотах головы. И так весь день, до сна! Во сне не болит. Иногда, когда не бывает якобы уплотнения на шее, то и голова не болит. Также к концу рабочего дня, или при стрессах к голове как-будто приливает кровь, краснеют и горят уши и лицо, есть постоянная тревожность, чувствуется сердцебиение, иногда аритмия (сердце на несколько секунд замирает, потом несколько частых ударов, хотя на ЭКГ ничего не выявлено). Все это еще усугубляет головную боль. Есть АГ 2 ст. (160-165/90-100), год пил Фозиноприл 10 мг (АД сбивалось до 140-145/80-85), голова все равно так и болела, ну может немного меньше. Также есть остеохондроз ШОП. Пил гингко-билоба, но тоже не помогло. Когда болит голова хочется ей покрутить, растянуть мышцы шеи. После такой гимнастики или массажа шеи боль может немного отпустить, но через минут 10-20 снова возобновляется. Делал МРТ головного мозга с сосудами. Патологии не выявлено, кроме ассиметрии ликворной системы (что-то такое, может не правильно выразился). С чем это может быть связано? Заранее спасибо!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Павел! Ваши жалобы вполне могут иметь невротическую природу. Посмотрите эту информацию про проявления тревоги.
Время создания: 14 Июля 2016 17:17
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 16 Июля 2016 09:42