РАННИЕ ТИКИ ПОСЛЕ НЕЙРОЛЕПТИКА

№928061 Ранние тики после нейролептика
Александр Муж., 23 лет. Новосибирск
У меня была бессонница, врач порекомендовала хлорпротиксен (труксал) 25 мг на ночь, начиная с пол-таблетки (12,5 мг).

Выпил на ночь 12 мг хлорпротексена. Спустя некоторое время начало сковывать ноги, появились тики по всему телу. Потом началась акатизия, стал бегать по квартире. Потом меня всего начало трясти, стал пританцовывать хорею. Потом стал заикаться, окончание каждого сказанного слова ещё долгое время само звучало из моих уст. Потом стал хрюкать пытаясь что-либо сказать. Кое-как трясущимися руками достал 20 таблеток активированного угля и выпил, потом упал на пол и начал биться в судорогах, хрюкая и выгибаясь в разные неестественные позы, мне стало трудно дышать, появился свист при дыхании, минут через пять стало легче, кое-как дополз до унитаза в надежде вызвать рвоту, но увы, как не старался, ничего не вышло, (этот препарат блокирует триггерный узел рвотного центра), потом дополз до кровати, лег, спустя ещё тридцать минут меня отпустило и я уснул. На утро проснулся с туманом в голове, встал с кровати и чуть не потерял сознание, в глазах темнело, всего трясло как на морозе, ноги плохо слушались. Померил давление 100/90 пульс 132. Пошел в туалет, пописал с трудом. Начались позывы на хрюканье, я выпил 0,25 мг феназепама и всё прошло, но не на долго, часа на четыре, потом опять феназепам и так весь день, а на ночь 0,75 мг. На следующее утро меня опять затрясло, я начал хрюкать, феназепам по той-же схеме. Сходил к врачу, сказала, так и пить феназепам, мол через месяц всё пройдет. Спустя месяц стал снижать дозировку и отменил препарат за неделю. Но спустя ещё неделю, тики и заикания вернулись, снова стал пить феназепам, всё полностью прошло за несколько дней. Сходил к врачу, говорит-«снова пей феназепам по старой схеме ещё месяц», от феназепама началась депрессия, выписала вальдоксан-через неделю депрессии не стало. Вопрос такой, будет- ли толк от такого лечения, с перспективой последующей полной отмены препаратов?
Может-быть что-нибудь посоветуете.
Пробовал фенибут, от него начались зрительные галлюцинации, да и состояние после него было какое-то «пьяное». Мебикар пробовал, толку мало, да и раздражительность какая-то от него появляется.
P.S. Тиков, гиперкинезов, заиканий раньше никогда не было. Делал ЭЭГ-всё в норме.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Виртуальная (заочная и обезличенная) консультация в интернете, даже если ее и проводит квалифицированный врач, всегда носит строго информативный характер.
Любое лечение, а тем более - с применением лекарственных средств, назначается исключительно на очном приеме, очным же лечащим врачом, после визуальной/физикальной оценки и обследования клинического состояния пациента, с учетом имеющихся у него противопоказаний, после полного исключения возможных побочных эффектов, и только после письменного, информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство, со стороны самого пациента.
И это не какая-то наша прихоть или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, и действующего в Российской Федерации законодательства, которое существует ради безопасности вашего же собственного здоровья.
В тех случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном назначении, или это назначение - оказалось неэффективным, самым разумным действием с вашей стороны, будет получение консультации у другого специалиста, в качестве независимого эксперта.
* Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Опишите подробнее свою проблему: как и после чего она появилась, как развивалась?