ЛИКВОРНОЕ ШУНТИРОВАНИЕ И ЭНДОВАСКУЛЯРНАЯ ОПЕРАЦИЯ.

№928123 Ликворное шунтирование и эндоваскулярная операция.
Владимир Жен., 54 лет. Витебск
Здравствуйте.
У жены как минимум лет 20-30 сильные головные боли при резком снижении атмосферного давления и нервных стрессах (громкий звук).обезболивающие не помогают.
АД в норме - 110\70.
К врачам не обращалась.
Показано ли ей Ликворное шунтирование и эндоваскулярная операция и сколько это стоит ?
Владимир.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
А в связи с чем, собственно, вы собрались прибегать к нейрохирургическому вмешательству? Если из-за головной боли, то нет...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь? Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? Самые частые причины таких болей - мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор).
К сожалению, по нескольким строчкам переписки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую, как я уже упоминал выше, вполне могут иметь и невротические (психогенные) механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.

Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику: