НУЖЕН СОВЕТ ДЕТСКОГО НЕЙРОХИРУРГА

№928183 Нужен совет детского нейрохирурга
Акма Жен., 20 лет. Казахстан Алматы
Добрый день! Женщина 1973 года рождения. На 29-30 неделе беременности. На УЗИ выявили синдром Денди Уокера и назначили МРТ головного мозга плода. На МРТ : суб- и супратенториальные структуры мозга без очаговых изменений. Размеры боковых желудочек не увеличены, между телами боковых ж елудочков располагается полость прозрачной перегородки в форме неправильного прямоугольника, шириной до 9.6мм. Субарахноидальное пространство гемисфер расширено до 4.5мм. Сильвиевы борозды расширены до 12.1мм. (В пределах гестационного возраста). Несколько уменьшены в размерах червь и гемисферы мозжечка. IV желудочек шире обычного сообщается с дилятированной до 9.5 мм. большой цистерной мозга. Мозолистое тело развито соответственно гестационному возрасту. Лицевые структуры, формирование орбит - без аномалии развития. Заключение: Киста прозрачной перегородки. «Вариант» Денди-Уокера.
Вопрос: Насколько это серьезно? Совместимы ли данные аномалии с жизнью? С какими осложнениями придётся сталкиваться? Может ли быть бессимптомное течение? Обьязательно ли прервать беременность?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Акма.
Киста прозрачной перегородки - одна из аномалий развития, характеризующаяся скопление жидкости между листками прозрачной перегородки головного мозга.
Аномалия Денди-Уокера - это тоже киста, только задней черепной ямки плюс гипотрофия мозжечка плюс в той или иной степени выраженная гидроцефалия. Как подобные заболевания возникают - объяснять очень долго, да и не нужно - можете почитать в Интернете. Можно всю жизнь прожить с этой самой кистой Верги или с этим самым Денди-Уокером, и ни за что не догадываться, что у тебя есть какое-то заболевание. С внедрением МРТ-исследования, частота этих аномалий - возросла в несколько раз. Думаете стали чаще встречаться? Ничего подобного, чаще диагностироваться.
Лечение в данной ситуации необходимо только в том случае, если аномалия Денди-Уокера проявляется конкретной симптоматикой: нарушениями координации (шаткость при ходьбе, нарушения тонких движений), общемозговыми симптомами вследствие гипертензионно-гидроцефального синдрома (тошнота, рвота, головная боль) и прочее. Вот тогда и надо лечить, чтобы избежать последствий. А если этих симптомов нет, живите спокойно и счастливо!