МЕЛКООЧАГОВАЯ ЛЕЙКОЭНЦЕФАЛОПАТИЯ

№929398 Мелкоочаговая лейкоэнцефалопатия
Елена Жен., 40 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день! Мне 40 лет. Последние года два у меня очень сильные головные боли, т.к. у меня иногда бывает повышенное давление, то я не придавала особого внимания этим болям. Но в последний год у меня добавились и другие симптомы: частые головокружения, боли стали чаще и гораздо длительнее, стала очень чутко чувствовать запахи, звон в ушах, стала рассеянной, много забывать (хотя у меня всегда была очень хорошая память), правая рука стала неметь всё чаще, по утрам озноб по всему телу (но не как во время температуры, а как как будто после отравления, или лучше сказать как как будто с похмелья, так что ли), хотя не пью, т.к. организм вообще не переносит алкоголя. Сходила на МРТ: в белом веществе полушарий большого мозга диффузно определяются единичные мелкофокусные очаги гиперинтенсивного на Т2ВИ и FLAIR томограммах МР-сигнала, без кистозного компонента, перифокальных изменений. Мелкоочаговая лейкоэнцефалопатия, вероятно, сосудистого генеза. Подскажите пожалуйста, что это означает? Нужно ещё какое-то дополнительное обследование и на сколько это опасно? Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена.
Скорее всего имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения мозга или дисциркуляторная энцефалопатия. Стадию заболевания возможно определить, пообщавшись с Вами и проведя ряд тестов.
Для назначения лечения важно иметь информацию по показателям крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления, глюкометрия, коагулограмма). Базисная терапия составляет контроль АД, глюкозы и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно. Это очень важно!
Нейрометаболиты и вазоактивные препараты можно принимать курсами 2-4 раза в год.
Прямая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте,Елена. Согласна с мнением Кантуева О.И. Прислушайтесь к его советам.