КОЙЛИНГ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ

№930305 Койлинг позвоночной артерии
Марина Жен., 46 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день, уважаемые доктора! По заключению МРТ шейного отдела позвоночника - остеохондроз шейного отдела позвоночника 2 стадии. Срединные протрузии м/п лисков в сегментах С5-С7. Отмечается койлинг правой позвоночной артерии на уровне С5-С6. Невролог назначил массаж. Массаж достаточно интенсивный, больно везде. После массажа спине хорошо, а голова болит потом целый день. Вопрос: можно ли при койлинге ПА делать массаж? хуже не будет ли? Спасибо
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Марина! Если Вам интересно мое мнение, то опишите жалобы, расскажите что и как Вам массажируют и вышлите архив с диском МРТ.
Прямая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте,Марина. Я против массажа области шеи ,а при петле позвоночной артерии тем более. Выбирайте другой способ лечения,если он вообще нужен.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Марина.
Массаж Вам абсолютно противопоказан, в отличие от ЛФК и физиопроцедур, которые как раз показаны, наравне с комплексным (консервативным) лечением.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Массаж шеи вам противопоказан!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Марина
Симптомы указывают на дегенеративные изменения в шейном отделе (грыжа? спондилоартроз?) Надо смотреть снимки МРТ. Содержимое диска можете отправить на почту galkinpv@gmail.com
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ