ЧАСТЫЕ БОЛИ В ГОЛОВЕ

№930414 Частые боли в голове
Лика Жен., 22 лет. Самара
Добрый день! Пишу Вам, т.к., заставить мужа пойти в больницу не могу. В 18 лет он сломал позвоночник (в поясничном отделе), дошло до того,что получив согласие от одного из родителей, его хотели отключить от искусственного питания, но он пришел в себя. После этого, он в больницу не ногой. Сейчас ему 26, мучается от головных болей, болит сильно шея, ранее стояло ВСД (вегетто-сосудистая). Когда болит голова, доходит до того, что он готов все крушить, раздрожителен, впадает в депрессию и меня пугает,что это становится его неотъемлемой частью жизни, но когда не болит голова (бывает крайне редко) -жизнерадостный человек. Пили не раз пикамилон, вроде помогало, сейчас уже нет, разные таблетки от головных болей. Прошу совета, как быть? может что из препаратов можно пить? (водит автомобиль). Думаю сделать МРТ и КТ(большая разница в цене), но что лучше, чтобы понять что с его головой не так и обойтись всего одним визитом к врачу? Заранее, спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Лика.
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь? Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? Самые частые причины таких болей - мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор).
К сожалению, по нескольким строчкам переписки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую, как я уже упоминал выше, вполне могут иметь и невротические (психогенные) механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.

Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Прямая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте. Нужно обязательно обследоваться: очная консультация невролога, МРТ головного мозга и сосудов головного мозга, УЗДГ сосудов шеи, рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными пробами. Будет точный диагноз ,можно определиться с лечением и качество жизни значительно улучшится.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лика! Часть жалоб, о которых вы пишите, имеет явную невротическую природу. Найдите возможность показать мужа врачу-психотерапевту. Если не найдёте специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Необходимы совместные усилия невролога и психиатра.