СУЖЕНИЕ ПРОСВЕТА И СНИЖЕНИЕ КРОВОТОКА В ПРИУСТЬЕВОМ СЕГМЕНТЕ ПА
№930755 Сужение просвета и снижение кровотока в приустьевом сегменте ПА
Маруся Жен., 22 лет. Россия Азов
02.08.2016 15:57
Добрый день!
Я девушка, мне 22 года.
В июле этого года, после стресса, начались панические атаки, головные боли и боли в спине и шее. Терапевт посоветовал пройти обследование МРТ. До этого была ВСД лет с 14.
Выдали заключение: «МР картина умеренных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков С2-С6. Нарушение статики шейного отдела позвоночника. Нельзя исключить подвывих в атланто-осевом сочленении.
Локальный участок сужения просвета и снижения кровотока в приустьевом сегменте левой ПА. С-образная извистость левой ВСА в верхней 1/3 шейного отдела.
Рекомендуется консультация невролога, МР контроль. Для уточнения изменений артерий шеи целесообразно СКТ артерий с контрастированием.»
Терапевт сказал, что это плохо. Теперь страшно. Спать нормально боюсь - боюсь пережать артерию при неудачном повороте головы. То ли от страха, стало болеть левое плечо.
На данный момент колю «Пикамилон». «Кортексин» назначен был.
Подскажите, что делать? Опасно ли это? Лечится?
С уважением и благодарностью.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Маруся!
Панические атаки не имеют отношения к находке МРТ. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. Если не найдете такого специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Время создания: 02 Августа 2016 20:18
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Паническое расстройство (а эти приступы и есть, самая элементарная "паническая атака" или симпатоадреналовый криз) - это психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и собственно - ожиданием их возникновения.
Под панической атакой, понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства.
Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР).
Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая терапевтической программы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение данного заболевания включает как правило, назначение медикаментозной терапии - на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление - на протяжении всего терапевтического курса. (от 2 до 5 занятий, проводимых 1 раз в неделю).
Так что, для назначения квалифицированного и грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то можно рассмотреть вопрос и о совместной работе с врачом-психотерапевтом удаленно, через теле-консультирование.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 02 Августа 2016 20:31
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
У многих ЗДОРОВЫХ людей есть сужение одной из ПА (позвоночных артерий). А Ваша проблема другая ПА (паническая атака). ВСЕ Ваши проблемы, включая боли не имеют отношения к первой ПА(позвоночной артерии)! Нет показаний к ангиографии. Как максимум, УЗДГ.
Необходимы совместные усилия невролога и психотерапевта. От болей - массаж, физкультура, плавание. Главный Врач Ваш психотерапевт. Отправьте МНЕ архив с диском МРТ и я Вам покажу, почему ЭТА находка не влияет на кровоток в мозге! Графически покажу. Покажу на самих артериях.
Время создания: 02 Августа 2016 20:38
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте. Согласна, показаний для ангиографии нет.Для уточнения характера кровотока в сосудах шеи показано уздг сосудов шеи.Для диагностики подвывиха атланто-осевого сочленения сделайте рентгенографию шейного отдела позвоночника (прямая,боковая, косая проекция,через рот). Жалобы большей частью носят неврастенический характер, требуется лечение у психотерапевта.
Время создания: 03 Августа 2016 11:42