НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ ТИКИ

№930974 Неврологические тики
Виктория Жен., 33 лет. Украина Хмельницкий
Здравствуйте. Дочке 7 лет. Тики - моргание глазками начались в 5 лет 5 месяцев. После психологического стресса. Кроме тиков у нас последствия после аденоидов 3 степени. Было лечение, а потом операция. В результате лечения нос у нас до сих пор то дышит, то не дышит. Но аденоиды уже не воспаляются. Весной и осенью тики у нас обостряются и добавляются новые тики. Летом и зимой тики проявляются чуть чуть или вообще ненадолго исчезают. Тики у нас за эти почти два года усилились, усложнились. Самое страшное обострение было весной. Продолжалось три месяца. Участие принимали все тело. Движения лица, шеи, рук, ног, живота, спины. Начали проявляться вокальные: выдувание соплей и кашель. Важно, что дома даже в период обострения тиков почти нет. Сейчас летом - не сильно, не часто. Но есть выдувание соплей, кашель, изредка движение частями тела. Консультировались у многих неврологов. Ставят диагноз - неврологические тики. Лечение разное: когнум, персен, магний, кальций, ноофен. Работал с нами психотерапевт. Никакого результата нам эта работа не дала. Был у нас невроз в первом классе после нескольких замечаний детей моей дочке про ее лишние движения. Прошел за два месяца. Один из неврологов сказал, что нужно принимать психотропы, но я отказалась. Обследования: МРТ, ЭЭГ - несколько.Ссылка: Самые большие проблемы начинаются в периоды обострения в школе. Именно в результатах учебы, отношении детей к моему ребенку... Сама дорога в школу превращается в кошмар.Вопросы: диагноз? как лечить? лечить ли вообще? обследования каике то нужны еще? прогнозы на будущее? http://s017.radikal.ru/i427/1608/48/bd6560d45d13.jpg
http://s42.radikal.ru/i096/1608/c8/f5d396ed0e2f.jpg ссылка на фото МРТ и ЭЭГ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Виктория.
Медикаментозные препараты для лечения тикозных расстройств (или гиперкинезов), назначаются исключительно детским врачом-неврологом, в зависимости от выраженности клинической картины, и данных дополнительного обследования (визуального, физикального и аппаратно-инструментального).
Базовая терапия тиков включает 2 группы препаратов: обладающих противотревожным действием (антидепрессант), и уменьшающих выраженность двигательных явлений.
К базовой терапии, в качестве дополнительной, могут быть подключены препараты, улучшающие обменные процессы в мозге (ноотропные препараты), сосудистые препараты, витамины. Продолжительность медикаментозной терапии после полного исчезновения тиков составляет не менее 6 месяцев, затем можно медленно уменьшать дозу препарата вплоть до полной отмены.
Прогноз для детей, у которых тики появились в возрасте 5-8 лет благоприятный (т.е. тики проходят бесследно). Раннее начало тиков характерно для длительного их течения, вплоть до подросткового периода, когда тики постепенно уменьшаются.
Если тики появляются до 3 лет, они, как правило, являются симптомом какого-либо серьезного заболевании. В этих случаях, обязательно требуется тщательное обследование ребенка, и прежде всего - у очного детского врача-невролога и детского врача-психиатра.
В вашем конкретном случае, я бы настоятельно порекомендовал поработать с толковым детским врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Покажите ребёнка детскому врачу-психиатру.