ВОЗМОЖЕН ЛИ БАС?

№931582 Возможен ли БАС?
Роман Муж., 26 лет. Москва
Доброе утро. Мужчина, 26 лет.
Несколько недель назад был сильный спазм в левой икроножной мышце. Сейчас беспокоит периодическая боль в икрах, похожая на спазмы (Крампи, я так понимаю). Дискомфорт в икрах при ходьбе - одеревенелость какая-то, что ли. Дискомфорт в руках - утомляемость, тупая боль в кистях, предплечьях, боль в ладонях при пальпации.

Очень сильно нервничаю, постоянно слушаю своё тело. Вот уже неделю не могу думать ни о чем другом. Сегодня спал всего пару часов, а потом проснулся и начал прислушиваться. Мне кажется, что ночью, в положении лёжа были фасцикуляции в шее. При нагрузке на руки появляется подёргивание в плечах, в предплечьях.

Я ходил неделю назад к неврологу - тогда он написал в карточке «Данных за органический патологии не обнаружил». Но за неделю дрожь в руках стала сильнее, Крампи стал более выраженным.

Уважаемые доктора, что со мной? Это БАС? Нужно ли идти на игольчатую ЭМГ? Если да, то сколько мышц?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте! По-моему, я уже с Вами общался!

Характер Ваших жалоб, так называемый анамнез, данные бесчисленных томограмм, исследований и консультаций убедительно доказывает отсутствие органической патологии и нервной системы! Очевидно, что проблема психогенная! Ни о каком БАС речи быть не может! Никаких показаний к ЭНМГ НЕТ!

А крампи бывают у всех людей. Мы уже обсуждали один из механизмов формирования Ваших жалоб. Я повторю один тезис. Вы ощутили судорогу. Не будь невроза, Вы забыли бы про эту судорогу через полчаса! Но в условиях повышенной тревожности ВЫ начинаете себя накручивать, начинаете прислушиваться и вот появляется одеревенелость, дискомфорт!

Заочно по поводу судорог посоветовать могу следующее:

1. Не допускать обезвоживания, что особенно актуально в нынешнее жаркое время года. Можно пить больше жидкости.
2. Носить удобную обувь.
3. Выполнять физические упражнения. Полезны плаванье, езда на велосипеде.
4. Может помочь следующее упражнение, направленное на растяжение икроножных мышц: Встать перед стеной на расстояние 40 см. Держа пятки прижатыми к полу наклониться вперед, положить руки на стену, медленно приближаясь к стене Вы чувствуется натяжение в икроножных мышцах. В таком положении оставаться 30 секунд. Это упражнение можно повторять несколько раз в день и перед сном.

А главное примите установку! Вы здоровы!

Выбросьте БАС из головы и тут же одеревенелость исчезнет!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Роман.
Направьте все свои усилия не на поиск ненужной информации, а на поиск толкового врача-психотерапевта, который возьмется помочь вам, избавиться от установочной невротической тревоги, которая скорее всего имеет место быть, и судя по всему, в клинической картине тревожно-невротического синдрома (расстройства).
Прямая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте. Это не БАС. Показаний к ЭМГ нет. Даже больные  с БАС субъективно не ощущают фасцикуляции(так как не обращают на это внимание), жалобы  у таких больных имеют другой характер. Ваши жалобы имею невротическую природу,нужна консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Роман! С учётом выраженности тревога, речь, вероятнее всего, идёт о проявлениях невротического расстсройства. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Диагноз БАС по описанию не имеет подтверждения.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сначала нужно исключить полностью патологию позвоночника. Сделайте МРТ позвоночника (лучше всего или шейного и поясничного отделов).
Потом можно будет думать.