ТАХИКАРДИЯ, НЕРВОЗНОСТЬ, ТОЛЧКИ В СЕРДЦЕ
№932230 Тахикардия, нервозность, толчки в сердце
Татьяна Жен., 24 лет. Россия Новосибирск
12.08.2016 06:08
Здравствуйте, Меня зовут Татьяна, мне 24 года. Результаты Холтера: ЧСС днем средняя 117, мин. 76, макс. 179. ЧСС ночью 67, мин 57, макс 95. ЧСС при нагрузках 142, мин 108, макс 175. Циркадный индекс 174%. Циркадный индекс ЧСС повышен. В течении суток субмаксимальная ЧСС достигнута (91% от максимально возможной для данного возраста). Одиночные желудочковые мономорфные экстрасистолы с предэктопическим интервалом от 362 до 619 (в среднем 490) мсек. Днем 2 (менее 1 в час). Ночью нет. Одиночные наджелудочковые экстрасистолы с предэктопическим интервалом от 300 до 813 (в среднем 611) мсек. Всего 52 (3 в час). Днем 17 (2 в час). Ночью 35 (4 в час). Пароксизм наджелудочковой тахикардии с ЧСС от 126 до 136 уд. Мин. Паузы за счет синусовой аритмии с предэктопическим интервалом от 634 до 1623 (в среднем 1062) мсек. Всего 100 (6 в час) днем 56 (7 в час). Ночью 44 (5 в час). Эшемические изменения ЭКГ не обнаружены. Толерантность к нагрузке выше средней. Вариабельность ритма сердца! Сохранена. Значимых изменений QT- интервала в течении суток не выявлено. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано. Значимого смещения сегмета St-T не выявлено. Так же проходила Эндокринолога- Гипотиреоз. Анализы мочи и крови в норме. Анализы биохимии в норме. Снимок легких- без патологий. Эхо кг- полости сердца не увеличены. ПМК легкой степени без регургитации, Дополнительные хорды ЛЖ, СИСТОЛИЧЕСКАЯ, ДИАСТОЛИЧЕСКАЯ ФУНКЦИИ ЛЖ СОХРАНЕНЫ. Нарушение ритма сердце, экстрасистолы. Экг- выраженная синусовая тахикардия. Началось все год назад. Резко подскочило давление 150/90, было 130 ударов в минуту. После этого случая постоянное волнение, тревожность, нервозность, страх. При тахикардии отрыжка, потеют пальцы ног, бывает боль за грудной клеткой слева, ощущения покачивания. В прошлом году проходила обследование и в этом году снова прошла. Прошу помощи, помогите разобраться. Потеют ладони, плохо переношу жару. В голове тяжесть постоянно, как-будто на лодке плыву. Присутствует сколиоз. В детстве стояла на учете у невропатолога. Помогите! Врачи «пинают» к друг другу. Ничего толком не говорят.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте – стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем.
Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз!
Время создания: 12 Августа 2016 10:41