СИЛЬНОЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№932469 Сильное головокружение
Алена Жен., 42 лет. Россия Иркутск
Доброго дня суток! С мая 2016 г. наблюдается сильное головокружение, сонливость слабость, тугоухость и резкая потеря зрения. Такое чувство, что на карусели кручусь. Головокружение сопровождаются с тошнотой и это длится постоянно с утра до вечера. Также наблюдается учащенное сердцебиение с 2012 года. Постоянно пью Конкор, чсс достигает до отметки 110-120 ударов в минуту. С 2012 года по кардиограмме ставили синусовую тахикардию, преобладание потенциалов левого желудочка, диффузные нарушения процессов реполяризации. В 2015 г. сделала эхокардиографию, заключение: Диастолическая дисфункция левого желудочка на фоне аритмии и какие то цифры КДР - 4,8 см, КСР 3,2 см, УО 68 мл, ФВ 63 %, ФУ 33 %, ЧСС 90 - 100 уд/мин, МЖП (д) 1 см, ЗСЛЖ(д) 1 см. В мае 2016 г кардиограмма показала гипертрофию левого желудочка. В июле невролог отправила на МРТ головного мозга, УЗДГ брахиоцефальных артерий. Заключение УЗДГ: Кровоток в парных артериях симметричный, с обычными спектральными, скоростными характеристиками и уровнем периферического сопротивления, кроме значительного снижения ЛСК по левой позвоночной артерии. Толщина комплекса интима-медиа в ОСА справа 0,6 мм, слева 0,6 мм. Дифференцировка на слои не нарушена. Эхогенность обычная. Внутрипросветные образования не лоцируются. Диаметр правой позвоночной артерии = 4,0 мм, уровень вхождения в костный канал типичный, ход не ровный. Диаметр левой позвоночной артерии = 1,8 мм, уровень вхождения в костный канал типичный, ход не ровный. Сонографические признаки гипоплазии левой позвоночной артерии малого диаметра, гемодинамически изгибов позвоночных артерий билатерально, ассиметрия кровотока по позвоночным артериям.
Заключение МРТ головного мозга: Кора и белое вещество гол.мозга развиты правильно. Умеренно расширены периваскулярные пространства Робина-Вирхова. На диффузионно-взвешенных изображениях изменений коэффициента диффузии от серого и белого вещества головного мозга не выявлено. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки мозга симметричны, D=S, не расширены, на уровне отверстия Монро размеры передних рогов 4 мм, III-й желудочек - 3 мм, IV-й желудочек не деформирован. Субарахноидальное пространство выражено неравномерно, умеренно расширено по конвекситальной поверхности полушарий большого мозга и мозжечка. Базальные цистерны мозга расширены. Гипофиз расположен интраселлярно, овальной формы, 12*5 мм. Топография воронки гипофиза и перекрестка зрительных нервов обычная. Основная пазуха пневматизирована. Слуховые нервы симметричны. Миндалины мозжечка расположены на уровне затылочного отверстия. Придаточные пазухи носа развиты правильно, воздушность пазух обычная. Глазницы б/о. Очаговых изменений в головном мозге не выявлено. Умеренное расширение наружных ликворных пространств мозга.
Подскажите, пожалуйста, может от такого заключения от обследования наблюдаться такие симптомы. Какое обследование можно еще пройти? К какому врачу можно сходить на консультацию? Какие препараты можно пропить?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.