НЕВРАЛГИЯ ЯЗЫКОГЛОТОЧНОГО НЕРВА

№932549 Невралгия языкоглоточного нерва
Наталья Муж., 31 лет. саранск
Здравствуйте доктор.Болею 3 года.Беспокоит першение,жжение в горле при глотании и разговоре справа(в ройоне миндалины),сверление в правом ухе,боль в шее справа и по боковой стороне,а также в ройоне затылка справа.На ощупь шея каменная,мышцы шеи как буд-то щелкают при пальпации,болезненны.Все симптомы наступали поступательно,сначало горло,потом шея,а потом ухо.Изначально боль была временной,сейчас постоянная.Больно глотать слюну,еду,напитки-все.При повороте влево шея не болит,вправо-появляеться боль.Боль локализуется в горле,как бы между челюстью и мочкой уха справа.Боль в корне языка была всего раза 3 за весь период болезни.Есть потливость,слабость.Прошла многих врачей,по многу раз,лор,гастроэнтеролог,невролог,члх,нейрохирург,психотерапевт.Делала мрт шеиного отдела позвоночника,мрт головного мозга(каждого по 3 раза),врачи ничего не видят.Сделали операции по перегородки носа,гайморотомию,вазотомию-боль не прошла.Исключили синдром Игла.Невролог заподозрила языкоглоточную невралгию,назначила финлипсин и амитриптилин-но эффект небольшой от них,слабый.Нейрохирург не нашел данную невралгию,говорит может от нервов все,хотя лечение у психотерапевта я прошла-эффекта нет.Как быть дальше,я не знаю,терпеть такой дискомфорт мне не под силу...Недавно я сделала еще кт шейного отдела-выявили остеохондроз и унковертебральный артроз,а также определили что в верхней боковой части трахеи образование с неровными контурами 11\5 мм,определили увеличенные лимфоузлы,больше справа.Направили к онкологу.Я пока у него не была,обязательно пойду...Также сделала экг,сказали серьезное нарушение ритма по типу желудочковых бигемении,будут вешать холтер.Пару раз было сильно головокружение,почти до обморока.Давление всегда низкое,70/40,например.Доктор,что вы посоветуете?Может быть взаимосвязь между образованием в трахее и моими симптомами(меня просто сомнения мучают,не знаю почему...).Обязательно пойду к онкологу,просто хотела услышать ваше мнение.Есть огромное желание приехать на консультацию,однако мой нейрохирург говорит,что зря сделаю,если поеду,нового тебе ничего не скажут.На мой вопрос,есть ли язн,врач говорит,что по симптоматике схоже,но мрт снимок не видит проблем в данной области.Мне делали также шейные блокады,врач сказала,делавшая блокады,что может быть нерв сдавили мышцы шеи,поэтому такая симптоматика...Не знаю,что и думать...Очень жду ответа,заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталья.
В том случае, если причиной невралгии стал увеличенный шиловидный отросток, тогда лечение заключается в хирургическом вмешательстве, которое подразумевает его резекцию. При неэффективности необходимо прибегать к радикотомии, уровень которой располагается на задней черепной ямке, или к трако- и хордотомии.
Оперативное лечение основывается на высвобождении нерва от компрессии и раздражающего влияния окружающих тканей. Для этого используется микроскопическое эндоскопическое оборудование, что обеспечивает минимальный риск развития осложнений. С его помощью проводится удаление сдавливающего фактора возле выхода из ствола мозга.
Лечение заболевания занимает довольно длительный промежуток времени, который может затянуться на несколько лет, однако при использовании комплексного подхода наступает полное выздоровление.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! На мой взгляд - нужно разбираться с образованием.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте, Наталья. Для уточнения диагноза и определения показаний к хирургическому лечению Вам придется приехать на очную консультацию, на кануне которой Вы должны будете отменить прием Финлепсина и его аналогов как минимум за 3 дня. Вы можете позвонить мне после 12.09 и мы согласуем с Вами время Вашей консультации.