ПРОСТРЕЛЫ В ГОЛОВЕ

№932830 Прострелы в голове
Олеся Жен., 28 лет. Россия Владивосток
Доброго времени суток.
Раз в месяц или два.Бывают как прострелы что ли или как потягивание в примерно одном месте на голове в области макушки справа.Вчера сначала заболело в месте перехода шеи в затылок и потом как по линии до макушки.Сегодня просто в макушке. Длится не более пяти секунд.И само проходит.Но меня сильно это беспокоит.Невролог сказал ничего страшного.Мне конечно хотелось бы знать что это.УЗИ сосудов вроде норма.МРТ головы тоже.Года четыре назад делала рентген шеи было смещение шейных позвонков. Очень надеюсь на Ваше мнение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Олеся.
Судя по всему, у вас имеет место т.н. невропатия затылочного нерва, которая обусловлена, вероятнее всего, спазмом мышц шейно-затылочной области. Найдите толкового мануального терапевта (не простого массажиста с липовой "корочкой"!), и походите на массаж шейно-воротниковой зоны. Не забывайте и про физические упражнения для мышц шеи и плечевого пояса.
Успехов вам, и доброго здоровья!
Прямая специальность
Галинский Феликс Михайлович. невролог
невролог
Здравствуйте, Олеся.
Ваши жалобы говорят возможном наличии у Вас шейного миофасциального синдрома развившегося на фоне нестабильности в шейном отделе позвоночника.Что нужно делать:
1) Как "скорая помощь" помогает точечный самомассаж той зоны, где голова переходит в шею (от заушной до заушной области), т.е. Вы ищите пальцем все болезненные точки по этой линии и прожимаете их с максимальным надавливанием(сколько можно терпеть) в течение 30 секунд.И так каждый день.
2)Провести компьютерную томографию(или МРТ) атланто-окципитального сустава что бы исключить его подвывих.
3)Затем найти хорошего мануального терапевта для выправления выявленных нарушений
4)Получить консультацию врача-восстановительного лечения для индивидуального подбора комплекса упражнений с целью укрепления мышечного корсета.
5)спать на ортопедической подушке подобранной под Ваше плечо в ортопедическом салоне.
Выздоравливайте.

Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Олеся!
Как и после чего появились эти проблемы? Что может спровоцировать их появление?
Прямая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте,Олеся. Причина жалоб лежит в нестабильности позвонков в шейном отделе(на рентгенограмме шейного отдела  смещение позвонков) позвоночника. Нужно укреплять мышечный корсет. Вместе с врачом подбирайте комплекс упражнений, плавайте. Ортопедическая подушка также даёт хороший эффект.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Олеся
Данные жалобы могут быть обусловлены дегенеративно-дистрофическим поражением шейного отдела позвоночника
Для исключения грыж межпозвонковых дисков на шейном уровне рекомендовано выполнить МРТ-шейного отдела
А учитывая смещение позвонков при рентгенографии 4 года назад, повторить рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами (сгибание - разгибание)
Результаты обследований можете отправить мне на почту galkinpv@gmail.com в электронном виде
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ шейного отдела позвоночника и рентгенографию с функциональными пробами + СI-CII.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее речь идет о проявлении шейного остеохондроза. Нужно смотреть на очном приеме.
Данные состояния лечатся. Но, совет, не стоит затягивать с этим и лучше всего очно обратиться к врачу-неврологу, остеопату (или мануальному терапевту) как можно раньше.