МОЖНО ЛИ ИСКЛЮЧИТЬ РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ?

№933329 можно ли исключить рассеянный склероз?
Наталья Жен., 30 лет. россия барнаул
Зарегистрированный пользователь
19.08.2016 11:35
здравствуйте, уже много лет беспокоит то одно то другое, полный набор симптомов, и голова болит, и кружится, то ощущение что ноги отнимаются или шатает, я как бы тогда встаю не вместе ноги, а на ширине плеч ,мне так легче. то немеют пальцы на руке, то на ноге, то ощущение жара в ноге или пальцах ноги...то тошнота внезапная, или лягу полежать только засну, буквально 5-10 мин просыпаюсь от того сто руку или ногу не чувствую.может быть ощущение онемения кожи на стопе, чаще на пятке, причем только слева.периодически ломит суставы(опять же на левой стороне )ноги,может спину внезапно ломить, не прострелами а именно ноющая боль. все анализы крови-норма,ревмафактор-отриц., присутстует только почти постоянный субфрил. 37,1-37,3 С, ренген ШОП и грудного- признаки остеохондроза, МРТ гол.мозга без контраста- патологии нет, мрт без контр.-шеи-опять же признаки остеохондроза. скажите можно ли по результатам МРТ этих 2 зон исключить такое страшное заболевание. как РС..а то симптомы так то похожи на этот недуг, боюсь- молодая, ребенок небольшой. очень надеюсь на ответ.и что еще нужно пройти, какие анализы. невролог записал меня на прием к ревматологу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как и после чего возникли эти ощущения? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние?
Время создания: 19 Августа 2016 15:53
Оценок: 0
Прямая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
Рейтинг. Лесник Ольга Викторовна
невролог
Здравствуйте. Признаков рассеянного склероза нет. Жалобы имеют больше невротическую природу. Необходима консультация психотерапевта.
Время создания: 19 Августа 2016 16:16
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталья.
Слава Богу, в вашем описании нет и намека на рассеянный склероз, но есть четкие указания на невротическую природу ваших жалоб. Если отвечать на все ваши вопросы по существу, то "невроз" (точнее говоря - невротическое или пограничное по своей сути расстройство), которое вы собственно и описываете в своем письме, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций.
Это расстройство (которое иногда, непрофильные специалисты по старинке списывают на т.н. "ВСД" или "кардионевроз") безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния!
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем. Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии.
Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз и как избавиться от него навсегда", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт.
Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих.
И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен). Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 19 Августа 2016 17:35
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Наталья | (Жен., 38 лет, барнаул, россия) | 20.08.2016 08:41
Все началось давно.в школе ставили всд как и написал доктор выше.но с психикой был порядок.а после уже через лет 5 после тяжёлых отношений с мол.чел.который сейчас стал мужем...(может в этом и проблемы)моё спих.состояние очень не стабильно.НО..когда меня не беспокают все описанные симптомы я очень жизнерадостный человек,можно смело сказать душа компании,люблю быть в центре внимания,не стесняюсь публики и т.д.когда же состояние симптомов выходит на первый план особенно если это тем-ра вот как сегодня 37.6 я лежачий овощ..лежу и сил вставать нет.хотя есть ребёнок через силу встаю кормлю.иногда в такие состояния реву от отчаяния,что незнаю что со мной,что хочу жить как мои подруги- здоровой матерью..была у психиатра,кардиолога,невролога,эндокринолога,окулиста..почти всех прошла.. Везде говорят что отклонения которые и находят не дадут такой обширной симптоматике.я прочитала сотни статей и про все болезни,которые я примеряла на себя...и статьи о психосоматических расстройствах,у меня нет депрессии ну именно той когда люди не хотят жить или радоваться жизни я очень хочу быть счастливой и не болеть неизвестно чем.проходила курс даже мезапамом,минимальная доза 1/4 таб 2 раза в день.было легче,но также тем ра не проходила,антидепр.пить боюсь хотя невролог говорит нужно месяц хотя бы попробовать.а я боюсь вдруг опять какая нибудь ерунда типо простуды а с ними с ад пить почти никакие лекарства нельзя. Простите что так много написала...очень жду ответов от вам,и спасибо что откликнулись
   
Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти такого специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
      
Наталья | (Жен., 38 лет, барнаул, россия) | 20.08.2016 08:54
Возможно вы правы. Живу в небольшой местности. Психиатр итак ко мне всегда осторожно подходит в поликлинике и спрашивает. Ну ты как?я просто боюсь что если расскажу все он точно меня в спих.больные запишет..(я очень часто бывают напряжена вот ощущение что все мышцы особенно ноги в напряжении мощнейшем,забыла написать самое главное,что меня уже больше года мучает внутренняя дрожь появилась она после удаления зуба мудрости почти наживую я плакала говорила что наркоз не подействовал....сейчас после простуды или чего то .врачи не могут поставить диагноз.дрожь стала ещё сильнее, даже небольшое тремор виден,при засыпании или просто когда ложась отдохнуть любой раздражитель,даже если он еле слышный я реагируют сердцебиением и усилением дрожи в районе шеи- головы.я напугана такими симптомами...
   
Очень похоже не невроз. Поработайте с психотерапевтом в скайпе.
      
Наталья | (Жен., 38 лет, барнаул, россия) | 20.08.2016 09:10
То есть возможно такое при неврозе что то я счастлива и чувств себя хорошо.то у меня ощущение полного бессилие именно физическое...и непонимание что со мной...ну и как итог слёзы..
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.07.2014
07:08
luba :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 15
05.09.2016
09:57
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 13
18.07.2022
00:45
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
27.11.2018
11:14
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
13.12.2016
11:09
сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 3
27.10.2015
19:17
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 3
14.04.2013
20:42
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
31.05.2010
16:34
Михаил :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
12.05.2007
20:26
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
22.10.2008
13:09
Ли_ка :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 1