МОЖНО ЛИ ИСКЛЮЧИТЬ РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ?

№933329 можно ли исключить рассеянный склероз?
Наталья Жен., 30 лет. россия барнаул
здравствуйте, уже много лет беспокоит то одно то другое, полный набор симптомов, и голова болит, и кружится, то ощущение что ноги отнимаются или шатает, я как бы тогда встаю не вместе ноги, а на ширине плеч ,мне так легче. то немеют пальцы на руке, то на ноге, то ощущение жара в ноге или пальцах ноги...то тошнота внезапная, или лягу полежать только засну, буквально 5-10 мин просыпаюсь от того сто руку или ногу не чувствую.может быть ощущение онемения кожи на стопе, чаще на пятке, причем только слева.периодически ломит суставы(опять же на левой стороне )ноги,может спину внезапно ломить, не прострелами а именно ноющая боль. все анализы крови-норма,ревмафактор-отриц., присутстует только почти постоянный субфрил. 37,1-37,3 С, ренген ШОП и грудного- признаки остеохондроза, МРТ гол.мозга без контраста- патологии нет, мрт без контр.-шеи-опять же признаки остеохондроза. скажите можно ли по результатам МРТ этих 2 зон исключить такое страшное заболевание. как РС..а то симптомы так то похожи на этот недуг, боюсь- молодая, ребенок небольшой. очень надеюсь на ответ.и что еще нужно пройти, какие анализы. невролог записал меня на прием к ревматологу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как и после чего возникли эти ощущения? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние?
Прямая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте. Признаков рассеянного склероза нет. Жалобы имеют больше невротическую природу. Необходима консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталья.
Слава Богу, в вашем описании нет и намека на рассеянный склероз, но есть четкие указания на невротическую природу ваших жалоб. Если отвечать на все ваши вопросы по существу, то "невроз" (точнее говоря - невротическое или пограничное по своей сути расстройство), которое вы собственно и описываете в своем письме, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций.
Это расстройство (которое иногда, непрофильные специалисты по старинке списывают на т.н. "ВСД" или "кардионевроз") безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния!
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем. Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии.
Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз и как избавиться от него навсегда", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт.
Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих.
И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен). Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!