ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№933708 Очень сильные головные боли
Юлия Жен., 32 лет. Украина Киев
Добрый вечер уважаемые консультанты. Женщина, 32 года. С мая месяца начали беспокоить головные боли, сначала они были пару раз в неделю, потом через день а теперь голова болит каждый день. Боль давящего распирающего характера, как будто голова лопнет, давление при етом в норме 110 на 70. Боль начинается с самого утра, я просыпаюсь с ней, немножко легче становится только после теплой ванны, а так больше ничего не помогает. Была у невролога, даже не у одного, а у 4 врачей, назначали танакак, виноксин, мидокалм, спазмалгон, бруфен, каждое утро зарядка для шеи, проходила курс массажа, и ничего не помогает. В даный момент принимаю только танакан, уже 3 месяца ( хотя толку от него нет).
Из за головной боли уволилась с роботы, она мне нормально жить не дает, просто руки опускаются... не знаю что дальше делать, к кому обращаться.
Фото обследований прилагаются...
http://s017.radikal.ru/i432/1608/60/4c5c1d6c72d6.jpg
http://s018.radikal.ru/i500/1608/f0/e7a2dd1c638c.jpg
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия.
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое.
Обычно имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненнисть мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность как раз теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесвание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначало они помогают, потом перестают помогать и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. Возможно, что повторное МРТ-исследование, придется делать в ангиорежиме с венозной фазой.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия! как и после чего появились эти проблемы? Что им предшествовало и могло спровоцировать?