СКОВАННОСТЬ ПО УТРАМ, ТЯЖЕСТЬ В ЗАТЫЛКЕ, ЭКСТРАСИСТОЛЫ, ВЕНОЗНЫЙ ОТТОК ЗАТРУДНЁН

№933758 Скованность по утрам, тяжесть в затылке, экстрасистолы, венозный отток затруднён
Галина Жен., 33 лет. Наро-Фоминск
Здравствуйте. Испытываю утром тяжесть в затылке, плохое настроение, скованность в теле, боль в грудном отделе позвоночника, бледность лица. Ко дню расшевеливаюсь, вечером всё в порядке. В разное время суток, независимо от ситуации, очень ярко чувствую экстрасистолы. Их может быть несколько за сутки. А может быть и много, через два-три нормальных удара. При этом, немного болезненно пульсирует в затылке. Сердце здоровое - сделаны УЗИ и холтер. Кроме экстрасистол, никаких проблем. Кардиолог сказал, я не его клиент. Позвоночник имеет проблемы: остеохондроз шейного отдела 1 ст., ретролистез с4 3 мм кзади. Остеохондроз и сколиоз грудного отдела 1 ст.
По УЗИ сосудов шеи заключение: значительно затруднён венозный отток, снижена скорость кровотока по позвоночным артериям. Нерволог в поликлинике сказал, что это не страшно, артерии проходимые, а венозный отток, мол, несущественно..... прописал сирдалуд, курс пропит. Самочувствие не улучшается. Следующим шагом стало обращение в психдиспансер. Психиатр не увидела проблем с психикой, предположила тревожно-мнительный тип характера, выписала уколы мексидол, актовегин, магне B6 в таблетках. Лечусь, но толку ноль. Уже чувствую признаки депрессии от ежедневного плохого самочувствия по утрам, оно именно физически плохое, а морально - это уже как реакция.
Как и чем лечить моё состояние?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего ваш врач - психотерапевт.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, уважаемая Галина.
Скорее всего, Вы действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. Не исключаю вероятности того, что речь идет о сформировавшемся тревожно-невротическом расстройстве (точнее - синдроме), так как в вашем письме есть целый ряд симптомов, прямо или косвенно указывающих на это. Но начинать решение проблемы, необходимо как раз с уточнения диагноза. А сделать это сможет, только квалифицированный врач-психотерапевт, и только на очной клинической консультации, или в рамках дистанционной теле-консультации в "Skype".
В случае подтверждения моего предположения о тревожно-невротическом синдроме, врач непременно предложит Вам квалифицированное и комплексное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная психотерапия, предпочтительнее в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой), будет иметь вспомогательную роль, да и то, только на начальном этапе лечения.
Оптимально в вашей ситуации сейчас, обратиться именно к врачу-психотерапевту. Ведь только в рамках клинической консультации, специалист сможет выставить правильный диагноз (психолог или просто терапевт - этого сделать не смогут), а значит, предложить и провести - эффективное лечение. Всего вам доброго, и будьте здоровы!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Галина! Уточните - как и после чего появились эти проблемы?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Галина
Прикрепите заключение УЗИ сосудов шеи
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам необходимо очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту или психиатру.
Судя по Вашему описанию - Вы описываете все признаки наличия сформированного тревожно-невротического синдрома.
Это пограничное психическое состояние которое поддаётся лечению.
Вовремя обратившись к хорошему врачу Вы избегаете возможности осложнений основного заболевания и вероятность благоприятного исхода значительно выше.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ головного мозга и функциональные рентгенограммы шейного отдела позвоночника.