ВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИЯ, ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПЕТЛЯ ВНУТРЕННЕЙ СОННОЙ АРТЕРИИ У РЕБЕНКА
№934713 вентрикуломегалия, дополнительная петля внутренней сонной артерии у ребенка
Виктория Жен., 29 лет. Москва
29.08.2016 06:29
Добрый вечер! Моему сыну 10 лет, с 7 лет переодически его мучают головные боли с рвотой, в последний год рвота прекратилась, но боли стали чаще с переодичностью 1-2 раза в неделю. Мы проходили обследования: МРТ головного мозга и сосудов в динамике 2 года, ЭЭГ, РЭГ,уздг сосудов (фото результатов ниже) постоянно посещаем невролога. В поликлинике нам поставили диагноз ВСД, мигренозные параксизмы, назначают симптоматическое лечение - нурафен детский при болях. Были в Морозовской больнице у невролога, там нам сказали, что причина болей имеет психологическую основу и так же поставили ВСД. Ранее пропивали курсами фенибут, танакан, когитум, пикамилон, пантеклацин. Интеллектуально ребенок сохранен и практически все психические функции соответствуют норме, немного рассеяно внимание, обучение даётся с трудом из за переутомления. Если говорить о раннем развитии, то в младенчестве наблюдался гипотонус, все остальное развитие по возрасту. Формирование речи - с 2,5 лет простые предложения. Хотя в 3 года поставили ЗПР, посещали специализированный Детский сад, через год перевели в группу ОНР тк ребенок показал хорошую динамику, обучается в общеобразовательной школе с 7 лет. Прошу вас дать оценку результатов обследования, чем опасна вентрикуломегалия и выявленные нарушения сосудов? Могут ли выявленные на МРТ нарушения быть причиной головных болей? Нужно ли оперативное вмешательство для устранения головных болей? http://s05.radikal.ru/i178/1608/97/9f3872691ab6.jpg http://s019.radikal.ru/i629/1608/61/f1b9d03e30c0.jpg http://s03.radikal.ru/i176/1608/58/4f967d14903a.jpg http://s020.radikal.ru/i705/1608/b3/6a5a001c4bbf.jpg http://s06.radikal.ru/i179/1608/4e/230e31feb421.jpg

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Виктория.
Поскольку симптомокомплекс (а вовсе не самостоятельный диагноз!) "ВСД" - находится на границе разных заболеваний, то и имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными). На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства. Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле. При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Иногда, ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга.
Но чаще всего, заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться симптомокомплекс ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть исключительно комплексным.
Базовая терапия, представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх. Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Время создания: 29 Августа 2016 15:38
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Выявленные на МРТ изменения не могут быть причиной таких жалоб.
см. Вегетативная дистония (ВСД)
Головные болиМигрень
Время создания: 05 Сентября 2016 14:09