ПРИСТУПЫ МЕРЦАТЕЛЬНОЙ СКОТОМЫ
№935164 Приступы мерцательной скотомы
Александр Муж., 30 лет. Россия Москва
01.09.2016 00:58
Здравствуйте! Мне 30 лет, вредные привычки отсутствуют, работаю в сфере образования. Все началось лет 5 назад, раньше было 1 раз в 2 месяца, в последние месяцы участилось. Приступ начинается с появления маленького светового зигзагообразного участка, которое постепенно увеличивается в периферийном направлении. Сверкающие зрительные образования приводят к выпадению части участка видимости, все проходит минут через 20-30.После этого иногда бывает небольшая головная боль,не всегда. Обошел многих врачей, все разводят руками, делал МРТ мозга с контрастом, все в норме, на узи шеи показало снижен кровоток в правой затылочной артерии. Возможно в этом причина? Хотя врач мне сказал что врядли от этого. АД в норме, головные боли бывают редко. Стоит ли мне опасаться чего то серьезного?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Александр.
Дело в том, что это может быть мигрень с аурой. Кроме этого, необходимо исключить преходящие нарушение кровообращения. Сделайте УЗДГ сосудов головы и шеи, анализ крови общий, коагулограмму, острофазовые показатели крови. Но интерпретировать результаты и ставить диагноз должен невролог очно. Можно с диагностической целью попробовать попринимать антиконвульсанты (финлепсин), но только под контролем невролога.
Время создания: 01 Сентября 2016 10:13
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если обследования у окулиста и невролога не показали наличия патологии, то это означает, что нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту или психиатру. Такая симптоматика может появляться при срывах высшей нервной деятельности (например, в качестве осложнений различных стрессовых ситуаций или высокой психо-физической нагрузки). Такие состояния (срыв высшей нервной деятельности) вполне успешно лечится, однако, если затягивать с правильным лечением, то формируются более сложные, хронические состояния которые лечатся долго и сложно.
Время создания: 01 Сентября 2016 13:02