ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХАНДРОЗ
№935317 шейный остеохандроз
анна Жен., 23 лет. Россия челябинск
02.09.2016 06:15
Здравствуйте! у меня шейный остеохандроз с ноября 2015 г (мрт , уздг шеи всё было сделано) появился совместно с симптомами ВСД. пролечено было уколами кортексин, комбилипен с церебрализином, также таблетки мексидол, фзафен, адаптол. Сейчас с июня месяца снова начали беспокоить непрекращающиеся головные боли в области затылка, на ровне с этим стали сильно выпадать волосы и выпадают по сей день, кроме шейного остеохандроза заболеваний критичных нет, все анализы в норме. Скажите пожалуйста выпадение волос как то может быть связано с шейным остеохандрозом ? слышала что из зв остеохандроза нарушается кровообращение, соответственно питание головы ухудшается..на тот момент когда я проходила курс уколов волосы росли как на дрожах и после курса они были шикарные в течении почти 5 месяцев, а сейчас вот началось сильное выпадение. Что мне делать ? может снова нужно пройти курс этих уколов? хотя невролог не рекомендавал ничего такого, есть говорит специальные массажи, которые снимают напряжение с шеи.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В 23 года от остеохондроза очень редко бывает подобная симптоматика. Кроме того, остеохондроз только медикаментозно не лечится.
То, что Вы описываете может наблюдаться при осложнениях какого-либо срыва высшей нервной деятельности. Например, после перенесенного стресса или при высоких психо-физических нагрузках.
Я советую сходить на консультацию (ОЧНО) в врачу-психотерапевту или психиатру.
Время создания: 02 Сентября 2016 10:32
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анна.
Поскольку симптомокомплекс (а вовсе не самостоятельный диагноз!) "ВСД" - находится на границе разных заболеваний, то и имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными). На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства. Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле. При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Иногда, ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга.
Но чаще всего, заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться симптомокомплекс ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть исключительно комплексным.
Базовая терапия, представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх. Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Время создания: 02 Сентября 2016 18:49
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Опишите подробнее проявления вашей "всд"?
Время создания: 02 Сентября 2016 20:47