НОРМАЛЬНАЯ ГРЫЖА

№935355 Нормальная грыжа
Наталья Жен., 38 лет. Москва
Здравствуйте! Беспокоили постоянные головные боли. На полученным томограмма визуализируются семь шейных позвонков, в положении исследования (лежа) шейный лордоз сохранен, в корональной продукции умеренный С-образный сколиоз. Тела позвонков развиты правильно, высота их не снижена, визуализируются вентральные и дорсальные остеофиты. В дугоотросчатых и унковертебральных суставах признаки артроза. МР-сигнал тел позвонков с участками жировой дегенерации костного мозга на уровне С5-С6. Отмечается дегидратация межпозвонковых дисков, высота дисков не снижена. В сегментах С4-С5, С6-С7 определяются дорсальные срединные на широком основании протрузии межпозвонковых дисков до 1-2мм с компрессией переднего субарахноидального пространства. Межпозвонковых отверстия не сужены. В сегменте С5-С6 определяется дорсальная срединная и парамедиальная вправо на широком основании грыжа межпозвонкового диска до 3,3 мм с компрессией переднего субарахноидального пространства. Межпозвонковые отверстия умеренно сужены. Миндалики мозжечка у входа в большое затылочное отверстие. Продолговатый мозг не изменен, МР сигнал спинного мозга не изменен. Позвоночный канал не деформирован. Паравертебральные ткани не изменены. Атлантоксиальный сустав не изменен. Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, остеохондроз , унковертебральный артроз, спондилоартроз, дорсальные протрузии межпозвонковых дисков С4-C5,C6-C7, дорсальная грыжа межпозвонкового диска С5-С6 Нарушение статики позвоночника. Головные боли замучали принимаю мидокалм, но толку нет от него. Показана ли операция при таком состоянии позвоночника? Как то можно облегчить головную боль?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталья.
Поскольку размер грыжи не очень большой, сначала нужно пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день + Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца + физиопроцедуры и ЛФК (но только по показаниям, и с разрешения/рекомендации очного лечащего врача. Мануальный массаж шеи - категорически противопоказан!)
При неэффективности, или недостаточной эффективности такого лечения, можно будет выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу!