ПРОШУ, РАСШИФРУЙТЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭЭГ

№935513 Прошу, расшифруйте заключение ЭЭГ
Евгений Муж., 19 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте, 2 года назад я очень сильно ударился головой (затылком), но сознание не терял, позже образовалась гематома, но ее удалили. Сказали что сотрясение, лечения не назначили, выписали только направление на ЭЭГ.
Вот заключение:
1. Альфа активность:
Индекс >20%. Значительно дезоргагизованная альфа активность(непостоянство частоты; нечеткость модуляции; неправильная, заостренная форма волн)
2. Главная активность: альфа активность(индекс в задних отведениях >50-60% или во всех отведениях>30-50%)
3. Амплитуда потенциалов главной активность: средняя (до 40-50 мкВ)
4. Зональные различия: нет различий или они извращены по альфа активности
5. Бета-1 - активность (14-25 гц) : много ( достигает 30-40%)
6. Медленная тета и дельта активность: тоже, но с амплитудой ровной или большей, чем у главной активности (индекс<20%)
Реакция на свет слабая.
Гипервентиляция без эффекта.
Тип ЭЭГ: IV- дезорганизованный (с преобладанием альфа активности)
Группа ЭЭГ :13
Степень нарушения ЭЭГ: значительная
ОБЩАЯ ОЦЕНКА:
Значительные изменения ЭЭГ микроструктурного и регуляторного характера. Выраженная дисфункция регулирующих неспецифических структур мозга.
Межполушарная асимметрия по фоновой ЭЭГ : -
Пароксизмальная активность: -
Фокус патологической активности: -
Класс ЭЭГ: А
Скажите пожалуйста, что это значит и могут ли быть какие либо осложнения или серьезные последствия. Врач который делал мне ЭЭГ сказал, что хорошего мало и нужно меньше пить, курить, нервничать. Если это что то серьезное, то как это лечить?
Если можно пожалуйста более развернутый ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Евгений.
Лечат диагноз, а в вашем случае - о нем речь не идет, описаны только те изменения БЭА, которые укладываются в клинику травматического поражения вещества головного мозга.
Что касается развернутого ответа, то его сможет дать только тот врач-эпилептолог, который увидит саму ленту ЭЭГ-исследования, а не станет перечитывать заключение, сделанное до него другим специалистом.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Развернутый ответ? А тут развернуться негде! Нечего разворачивать. Такое описание ЭЭГ пишут на норму. Если жалоб нет, то и лечить нечего. Я имею в виду последствия травмы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ничего особенного (с учётом состояния после перенесенного оперативного лечения) в данном описании - нет. Есть ли у вас жалобы на здоровье на сегодняшний день.