ИСКЛЮЧИТЬ РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ
№935671 Исключить рассеянный склероз
Наталья Жен., 60 лет. Россия СФО
05.09.2016 09:57
Здравствуйте! На МРТ выявлены мелкие очаги миеломаляции в С6 - С7 сегментах ШОП. Начиталась в Рунете, что это может быть рассеянный склероз. Какие дополнительные исследования пройти, чтобы его исключить?
Спасибо.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталья.
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов:
- МРТ
- История болезни