КРУЖИТСЯ ГОЛОВА ПОМОГИТЕ
№935952 Кружится голова помогите
Алла Жен., 33 лет. украина запорожжя
06.09.2016 23:09
Добрый день, Подскажите пожалуйста мне 33 года , родила второго ребенка, ребенку 10 месяцев и у меня постоянно кружится голова, особенно когда готовлю кушать на кухни голова опущена вниз или когда много народу в магазине. Болел немного желудок врачи сказали после родов ослаблена стенка пищевода пропила креон. Пропила билобил и нормовен немного стало лучше на неделю и опять? хочу сдать анализ крови общий и гемаглобин. Три года назад делала МРТ все было хорошо. скажите что на это? что надо сделать пропить.Очень боясь двое деток.Боясь чтоб не было инсульта.Спасибо большое!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алла.
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ-исследования ГМ), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Время создания: 07 Сентября 2016 12:10
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Прежде, чем обсуждать "что пропить" - нужно разобраться в ситуации. Опишите подробнее свои жалобы (как и после чего они появились, как развивались за это время).
Время создания: 07 Сентября 2016 20:20