ПОВЫШАЕТСЯ ДАВЛЕНИЕ
№935976 Повышается давление
Надежда Жен., 56 лет. Россия Красноуральск
07.09.2016 07:52
Здравствуйте! Моя проблема в следующем:после длительного говорения вслух (от 1часа до 2-3часов)(я-учительница) постоянно повышается давление до 150 -160/90-100, тяжело дышать -не хватает воздуха,сильные головные боли, повышенное давление держится длительное время, поэтому приходится принимать сразу лекарство(каптоприл), также давление поднимается при МАЛЕЙШЕМ эмоциональном напряжении. Вынуждена была уйти с работы, занимаюсь репетиторством и даже находясь в домашних условиях с одним учеником после занятий давление тоже поднимается. В те дни, когда занятий нет-давление в норме. Если умственной работой занимаюсь одна, то давление тоже в норме. А сейчас стала замечать, что и дома во время разговора с родственниками(если при этом я рассказываю около получаса) тоже давление поднимается. О себе:возраст 56лет, рост 170см, вес 82кг. Гипертоническая болезнь 2ст, принимаю ежедневно препарат периндоприл плюс индапамид(назначил кардиолог), ИБС, гипертрофия левого желудочка, стенокардия, ВСД, мелкие очаговые поражения сосудов головы лобной части(МРТ), узел щитовидки(анализы в норме). Очень надеюсь на Вашу помощь. С уважением Надежда.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, уважаемая Надежда.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте – стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем.
Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз!
Время создания: 07 Сентября 2016 12:18