ОТЕК ЛИЦА ВО ВРЕМЯ СНА

№936720 Отек лица во время сна
Андрей Муж., 36 лет. Россия Кемерово
Отекает всё лицо (особенно заметно вокруг глаз). Исключительно во время сна. Проверял всё возможное, терапевты разводят руками.
Есть одна закономерность, которую я заметил совсем недавно. Особенно сильно возникает отек при: лежании на спине на достаточно высокой подушке. Проснулся ночью в таком положении (при осмотре лица - одутловатость, особо заметно вокруг глаз: верхние и нижние веки утолщены, глаза открываются не полностью). Затем я убрал подушку и оставшуюся часть сна провёл без неё (лёжа на спине), утром было заметно улучшение (верхние веки без отека, на нижних немного осталось).
В другой раз уснул днём в полусидячем положении (с достаточно сильным наклоном шеи вперёд/вниз). Через 1,5 часа проснулся с отекшим лицом, в ушах(голове) сильно свистело, общее состояние заторможенное. Заставил себя быстро встать и потянуться (с выгибом назад спины+шеи). Тут же почувствовал мгновенное помутнение сознания (ощущение что вот-вот потеряю сознание, потемнение в глазах). Быстро сел, все ощущения быстро прошли. Сам отек достаточно быстро после этого сошёл с лица.

Делал раньше рентген шеи:

Нестабильность: С2/3- С4/5 кпереди
Снижение межпозвонковых дисков: С2/3- С4/5
Скошенность передне-верх. уголков тел: С3- С5

Заключение:
нестабильность в сегментах С2/3, С3/4, С4/5. Ренгенологические признаки остеохондроза 2 период в сегментах С2/3, С3/4, С4/5

Отек не зависит от объема жидкости (пью немного, 0,5-1 литр воды плюс столько же чая, не позже 18 часов).

Почему прогиб спины/шеи назад улучшает моё состояние (касаемо самого отека)?
На что это может указывать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Андрей.
Надеюсь что вот этот материал, поможет вам справиться с этой проблемой!