ЭНЦЕФАЛОГРАММА, РАСШИФРОВКА

№937227 Энцефалограмма, расшифровка
Анастасия Жен., 24 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!

Мне 24 года. Пол года назад у меня было сотрясение головного мозга с проявлением, спустя 2 дня после удара, головокружения, чувства тошноты(удар головой об лед затылочной частью головы). Лежала на больничном, принимала Нейромультивит и Глицин. Все прошло.

На днях стало внезапно плохо и я упала в обморок (судороги, озноб). уже неделю после этого странное состояние - голова не болит, но чувствую давление или какое-то мутно что ли состояние.
Сделала ЭЭГ, ниже описание:

ЭЭГ в состоянии пассивного бодрствования.
Фоновая активность представлена синхронным, слабо модулированным альфа ритмом частотой 9-10 Гц, амплитудой до 70 МкВ, в теменно-затылочных отделах с распространением до центральных отделов. Отмечается периодическая акцентуация основного ритма в центро - темпоральных отделах. В передних отделах бета ритм. Зональные различия сглажены.
Регистрируются диффузные вспышки полиморфной активности с включением заостренных потенциалов альфа диапазона, а также деформированных потенциалов тета диапазона с амплитудным акцентом в теменно-затылочных отделах.

При открывании-закрывании глаз: реакция активации прослеживается.
При ритмической фотостимуляции: фотопароксизмальный ответ не получен.
При гипервентиляции: умеренное нарастание амплитуды фоновой активности. Представленность патологической активности сохраняется на уровне фоновой записи.

Заключение: Общие диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга.
Типичной эпилептиформной активности не зарегистрировано.
Зарегистрирована неспецифическая патологическая активность в виде диффузных вспышек полиморфной активности с включением заостренных потенциалов альфа диапазона, а также деформированных потенциалов тета -диапазона с амплитудным акцентом в теменно-затылочных отделах.
Рекомендовано проведение видео-мониторинга с регистрацией сна.

Родные говорят, что во сне скрежету зубами,сильно сдавливаю челюсти. И это уже давно наблюдается. По данному вопросу никогда не обращалась.

Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия необходимо предпринять, какие обследования сделать и уже с ними обратиться к врачу??

Или по заключению нет повода к опасению?

Заранее благодарю за помощь.
Прямая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте. Учитывая травму в анамнезе,сделайте мрт головного мозга. Далее,по рекомендации Вашего лечащего врача видиомониторинг.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анастасия.
Я полностью поддерживаю рекомендации врача, который проводил вам обследование, поскольку мониторинг нужен для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна (или с его депривацией). Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: - эпилептиформная или параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На данном ЭЭГ патологии не зарегистрировано. Но, рекомендованное суточное мониторирование я советую Вам пройти.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нужно выполнить МРТ головного мозга, ЭЭГ - видеомониторинг, с полученными результатами- осмотр эпилептологом.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Показано МРТ головного мозга и ЭЭГ-видеомониторинг.