ПРОСТРЕЛИВАЮЩИЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ...НУЖНО ЛИ МРТ ОПЯТЬ?

№937714 Простреливающие головные боли...Нужно ли мрт опять?
Анна Жен., 28 лет. Москва
Добрый день!

В феврале 2016 года у меня появились головные боли,простреливающего характера,иногда было ощущения головы в тисках.Сделала МРТ ,по МРТ под вопросом поставили признаки демиелинизирующего заболевания,(МРТ выполнено на низкопольном аппарате в 0,5 тесла без контраста).Невролог сказал,что лучше переделать МРТ на высокопольном и с контрастом.Сделала МРТ 1,5T с контрастом.Поехала с этими снимками в НИИ нейрохирургии Бурденко,там провели ангиографию сосудов головного мозга,осмотр нескольких врачей.По МРТ диагноз демиелинизующее заболевание сняли,ничего там не нашли,есть увеличенные желудочки,но ,как сказал рентгенолог,это врожденное в моем случае.Поставили ангиодистонию по гипертоническому типу и остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника с протрузиями дисков,а также головную боль напряжения.Прошло несколько месяцев ,как правило к холодам у меня снова появляются эти головные боли,опять простреливает,мысли самые страшные,но вспоминаю,что всего несколько месяцев назад меня обследовали.Сейчас снова мучают боли,боли как правило односторонние,где то над и за ухом,иногда затылок,иногда вся голова.На холоде или при ветре голова становится ватной,как будто от алкоголя....Через 20 минут пребывания в тепле все приходит в норму.Врачи когда-то (делала 3 года назад ангиографию с цветным катрированием)объяснили мне это вытиеватостью сосудов ,близким расположением сосудов к поверхности головы.Мутная голова не дает мне покоя,плюс эти боли.Врач по итогу прописал ноотропы,магний,гимнастику и грандаксин,так как выявил тревожно-депрессивное расстройство.Подскажите,может мне нужно снова сделать МРТ?За неполный год сделала 4 МРТ (голова,весь позвоночник),КТ(грудного отдела)
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Доброго времени суток!
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь? Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей д-димер, фибриноген) и обследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга в ангиографическом режиме, для контроля состояния артерий и вен головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? Самые частые причины таких болей - мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор).
К сожалению, по нескольким строчкам переписки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую, как я уже упоминал выше, вполне могут иметь и невротические (психогенные) механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.

Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:

Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Анна, судя по описанию и по заключению невролога, Вам необходимо придти на консультацию к хорошему врачу-психотерапевту или психиатру. Грандаксин проблему не решит. Очень плохо, что этот невролог не посоветовал Вам сходить к психиатру.
Если хотите, то в Москве могу посоветовать обратиться к хорошему специалисту, Артемову Александру Павловичу +7495-22-58-158. Звоните, записывайтесь на прием.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Не думаю, что Вам нужна томографическая бочка. Нужен врач вменяемый, контактный и очный! А для заочного разговора наверно надо опять созваниваться. Вопросов Вы огласили уйму с кандачка все осветить.