ПРОСТРЕЛИВАЮЩИЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ...НУЖНО ЛИ МРТ ОПЯТЬ?

№937714 Простреливающие головные боли...Нужно ли мрт опять?
Анна Жен., 28 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
19.09.2016 14:46
Добрый день!

В феврале 2016 года у меня появились головные боли,простреливающего характера,иногда было ощущения головы в тисках.Сделала МРТ ,по МРТ под вопросом поставили признаки демиелинизирующего заболевания,(МРТ выполнено на низкопольном аппарате в 0,5 тесла без контраста).Невролог сказал,что лучше переделать МРТ на высокопольном и с контрастом.Сделала МРТ 1,5T с контрастом.Поехала с этими снимками в НИИ нейрохирургии Бурденко,там провели ангиографию сосудов головного мозга,осмотр нескольких врачей.По МРТ диагноз демиелинизующее заболевание сняли,ничего там не нашли,есть увеличенные желудочки,но ,как сказал рентгенолог,это врожденное в моем случае.Поставили ангиодистонию по гипертоническому типу и остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника с протрузиями дисков,а также головную боль напряжения.Прошло несколько месяцев ,как правило к холодам у меня снова появляются эти головные боли,опять простреливает,мысли самые страшные,но вспоминаю,что всего несколько месяцев назад меня обследовали.Сейчас снова мучают боли,боли как правило односторонние,где то над и за ухом,иногда затылок,иногда вся голова.На холоде или при ветре голова становится ватной,как будто от алкоголя....Через 20 минут пребывания в тепле все приходит в норму.Врачи когда-то (делала 3 года назад ангиографию с цветным катрированием)объяснили мне это вытиеватостью сосудов ,близким расположением сосудов к поверхности головы.Мутная голова не дает мне покоя,плюс эти боли.Врач по итогу прописал ноотропы,магний,гимнастику и грандаксин,так как выявил тревожно-депрессивное расстройство.Подскажите,может мне нужно снова сделать МРТ?За неполный год сделала 4 МРТ (голова,весь позвоночник),КТ(грудного отдела)
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 19 Сентября 2016 19:08
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Доброго времени суток!
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь? Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей д-димер, фибриноген) и обследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга в ангиографическом режиме, для контроля состояния артерий и вен головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? Самые частые причины таких болей - мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор).
К сожалению, по нескольким строчкам переписки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую, как я уже упоминал выше, вполне могут иметь и невротические (психогенные) механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.

Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:

Время создания: 20 Сентября 2016 06:29
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Анна, судя по описанию и по заключению невролога, Вам необходимо придти на консультацию к хорошему врачу-психотерапевту или психиатру. Грандаксин проблему не решит. Очень плохо, что этот невролог не посоветовал Вам сходить к психиатру.
Если хотите, то в Москве могу посоветовать обратиться к хорошему специалисту, Артемову Александру Павловичу +7495-22-58-158. Звоните, записывайтесь на прием.
Время создания: 20 Сентября 2016 09:43
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Не думаю, что Вам нужна томографическая бочка. Нужен врач вменяемый, контактный и очный! А для заочного разговора наверно надо опять созваниваться. Вопросов Вы огласили уйму с кандачка все осветить.
Время создания: 26 Ноября 2016 06:44
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
Анна | (Жен., Москва) | 21.09.2016 00:22
Подскажите, нужно ли с подобными болями делать МРТ снова? Или мой врач-это психиатр или психотерапевт? А в друг опухоль?
   
Анна | (Жен., Москва) | 21.09.2016 11:20
Олег Иванович, судя по картинке, представленнной Вами, это стресс.Заметила, что болит шея( жилы и мышцы) и ключицы, может от остеохондроза? От напряжения мышц шеи во время сна?
   
В таком случае, вам необходимо сосредоточиться на очной работе с толковым врачом-психотерапевтом!
      
Анна | (Жен., Москва) | 21.09.2016 14:24
Олег Иванович,хотела еще узнать,вы говорите,что мне к психотерапевту,понимаю.Я действительно тот еще канцерофоб.Но ,подскажите,вот у меня болит голова,частенько,есть ангиодистония сосудов по гипертоническому типу,есть остеохондрозы,мне нужно периодически проводить МРТ головы,ну хоть раз в год-два?Ведь когда-то мне хоть и под вопросом ставили демиелинизирующее заболевание.Я боюсь патологий мозга-склероза,аневризмы,атеросклероза,опухоли в конце концов.Можно же периодически делать МРТ?я не хочу запускать болезни.Мы же ходим к врачам раз в год,обследуем общее состояние организма,почему голову только по показаниям?
   
Если есть желание и финансовые возможности позволяют, можете проходить МРТ хоть ежегодно, вреда не будет. Только если органической патологии нет сегодня, не будет ее и через 5 лет, если не будет травм, не дай Бог! Решать Вам!
      
Анна | (Жен., Москва) | 21.09.2016 14:46
Спасибо за ответ.А как же опухоли мозга?Нет же гарантий,что не появятся?На Ваш взгляд,если я делала МРТ в феврале этого года,сейчас у меня не может быть страшного диагноза?
   
НЕТ!
      
Анна | (Жен., Москва) | 21.09.2016 14:47
Ежегодно-это оптимальный вариант?
   
Оптимально - раз в три года, во время полной диспансеризации.
      
Анна | (Жен., Москва) | 21.09.2016 15:25
Успокоили!!!!Спасибо!!!!Я буду продолжать свою психотерапию.Сейчас вот заметила ,что боль усиливается при резком движении головы....Это что?
   
(Гость) Анна 21.09.2016 12:12
Олег Иванович,хотела еще узнать,вы говорите,что мне к психотерапевту,понимаю.Я действительно тот еще канцерофоб.Но ,подскажите,вот у меня болит голова,частенько,есть ангиодистония сосудов по гипертоническому типу,есть остеохондрозы,мне нужно периодически проводить МРТ головы,ну хоть раз в год-два?Ведь когда-то мне хоть и под вопросом ставили демиелинизирующее заболевание.Я боюсь патологий мозга-склероза,аневризмы,атеросклероза,опухоли в конце концов.Можно же периодически делать МРТ?я не хочу запускать болезни.Мы же ходим к врачам раз в год,обследуем общее состояние организма,почему голову только по показаниям?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.06.2016
11:35
Валерия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 7
03.11.2012
15:26
Катя :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 2
20.07.2023
12:23
Руслан :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 3
21.01.2014
20:32
Денис :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
07.05.2019
14:07
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 5
18.08.2014
16:55
Нурик :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 3
14.07.2015
21:52
мария :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 1
21.08.2013
13:22
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
06.10.2016
21:52
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
24.11.2013
17:16
юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 1