НЕЙРОПАТИЯ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

№937827 Нейропатия верхних конечностей
Ольга Муж., 47 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте.
Хочу проконсультироваться по поводу моего мужа (47 лет). У него парализованы руки от локтя до кончиков пальцев.
Началось все после перенесенного тотального панкреонекроза (чудом выжил). В данный момент еще лежит в стационаре, уже как 4 месяца (из них 2 месяца в реанимации). Было 10 операций.
Трудно сказать наверное, из-за чего так случилось- панкреонекроз, большое количество операций или то, что долгое время руки были привязаны. Хоть какое-то лечение началось только 2 месяца назад , когда перевели в общую палату-начали делать массаж, ЛФК. После первых сеансов муж сразу заметил, что прошло ощущение тяжести в руках, стало легче. Позже и объем пассивных движений увеличился, а то раньше вообще руки с трудом сгибались- разгибались, как каменные были. И стало в руках крутить, тянуть, стрелять. До массажа и ЛФК вообще ни каких ощущений не было. Сказали, что это лучше, раз в руках появились ощущения, хоть и болезненные и неприятные
Делали электромиографию. Конечно мне результаты всяких собеседований ни кто не давал, но со слов мужа- включали ток на всю мощность и он ни чего не чувствовал (от локтя до пальцев).
Где-то 2 недели назад прокапали курс Октолипена (дней 10 наверное, маловато что-то... я читала инструкцию - написано 2-4 недели в капельницах, далее в таблетках). Теперь у него появились ощущения (только как бы онемевшие) прикосновения ниже локтя на внутренней части руки. И один! раз почувствовал укол в палец, когда кровь брали. Ранее вообще не чувствовал (-а кровь по несколько раз в день берут).
Есть ли какая-то надежда, что руки восстановятся? И сколько может понадобится времени, если вообще восстановятся?
Если, например, сделать еще электромиографию, то результаты должны быть лучше?...., раз еще чувствительность появилась.
Конечно не достаточно лечения, потому что его лечат от основного заболевания в хирургическом стационаре, а неврология-это уже для них второстепенно. И то долго они решали, давать ли эти лекарства или нет , якобы нельзя с его заболеванием. Хотя я ни каких противопоказаний к Октолипену не нашла в инструкции. Когда выпишется, будет ходить в поликлинику к неврологу, может там поболее лечения будет.
Еще у него видимо развился сахарный диабет на фоне повреждения поджелудочной, колят инсулин (Хотя мне говорили, что не обязательно диабет останется, может все восстановится по мере восстановления функции поджелудочной). Сахар на фоне инсулина был в пределах нормы и до 7. И даже несколько раз падал сахар- самое нижнее значение было 2.9. Потому что плохо ест (так сказали). И анемия развилась, дают Сорбифер.

Я понимаю, может вам трудно ответить, потому что у меня нет ни каких результатов, мне и негде их взять, только при выписке надеюсь что-то дадут.
Я еще не поняла, какая это нейропатия, читала -есть разные - лучевого, локтевого нерва и т.д
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга.
Для ответа на ваши вопросы, необходимо обладать всей клинической картиной расстройства, которая имеет место на сегодняшний день. Не плохо было бы, и ознакомиться с результатами клинических исследований, и результатами физикального обследования.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Локализация нейропатии определяется при осмотре